Власти пытались силой помешать законному пикету

18 марта в Ярославле, на улице Кедрова, в соответствии с конституционным правом на свободу собраний, проводился одиночный пикет. Молодой человек, по имени Сергей, держал плакат с призывом к властям, решить проблему обманутых дольщиков, ждущих квартиры на проспекте Фрунзе.коло полудня к месту пикета подъехала машина, из которой вышли сотрудники полиции. Они пытались обвинить представителя обманутых дольщиков в незаконной агитации, ссылаясь на то, что поблизости находится избирательный участок. В действительности же, пикетирующий не вёл агитации ни за одного из кандидатов, привлекая лишь внимание к проблеме обманутых дольщиков, тем более – он находился в разрешённых 50 метрах от участка.

«Они предложили мне сесть в машину, чтобы заполнить бумаги – рассказывает Сергей – когда я сел, они стали угрожать, что посадят меня под арест на 15 суток. Тогда этого я попытался выйти из машины, но сотрудники полиции стали силой удерживать меня».

В результате, однако, после приезда гражданских активистов, руководителей организации обманутых дольщиков, полиция вынуждена была выпустить Сергея. Нужные бумаги были заполнены на месте, после чего сотрудники правоохранительных органов уехали. Одиночный пикет был продолжен.

Представители обманутых дольщиков, вместе с депутатами от КПРФ намерены подать жалобу на нарушение сотрудниками полиции гражданских прав.

Николай Мишуров, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *