Власти фальсифицировали результаты публичных слушаний в Заволжском районе

Власти фальсифицировали результаты публичных слушаний в Заволжском районе.

Прошедшие 9 августа публичные слушания по проекту застройки 9-го микрорайона Твериц Заволжского района закончились скандалом.

Уже с самого начала, недовольство многих пришедших на слушания жителей Твериц вызвало то, что к моменту их прихода практически все «сидячие» места были заняты людьми, не проживающими на улицах, судьбу которых предстояло решать. По практически единодушному мнению жителей, это были сотрудники  районной администрации, а также специально привезённые на автобусах «подсадные».

_MG_4878

Во время обсуждения проекта люди, занимавшие первые ряды, практически не участвовали в них, выступали же, в основном, жители Твериц и общественные активисты, единодушно бывшие против застройки.

Когда дело дошло до голосования, «молчаливые», занимавшее большую часть мест в зале, стали голосовать «за», многие же из голосовавших «против» толпились в задней части зала, а то и вовсе в коридоре.

Всех желающих зал вместить не смогВсех желающих зал вместить не смог

Было видно, что счетная комиссия считает не все голоса «против» и практически не учитывает стоящих в коридоре. Это вызвало бурное возмущение собравшихся.

Общественный активист Анастасия Введеская по окончании слушаний отметила: «этих людей на автобусе привезли из Брагино, сейчас, когда слушания закончились, они сразу покинули зал, их у дверей уже ждёт автобус, это – люди, специально привезённые, чтобы в нужном властям ключе повлиять на результаты голосования».

По результатам, оглашённым администрацией, «за» проголосовало 172 человека, а «против» — 110. Собравшиеся стали протестовать против такого подсчёта. Стало ясно, что при подсчёте не только не были учтены все голоса «против», но и завышено число голосов «за». В зале заседания было лишь около ста двадцати стульев, голосовавшие «за» были практически только из числа тех, кто занимал места на стульях, таким образом, их никак не могло быть 172.

Число же голосовавших «против», наоборот, было занижено.

Также жителей возмутило то, что среди членов счётной комиссии были только работники районной администрации и ни одного общественного активиста, выступающего против застройки.

Требования собравшихся о проведении повторного голосования, пофамильно, в соответствии со списком участников, было администрацией проигнорировано.

Тогда общественность сама решила провести пересчёт: всех, находившихся в коридоре, позвали зайти в зал, и был организован сбор подписей против застройки. В результате, подписалось 143 человека, (а не 110, согласно официальным данным), что уже указывает на факт фальсификации и позволяет требовать отмены результатов слушаний.

Анастасия Введеская сравнила ситуацию с событиями 2015 года, когда на общественных слушаниях, посвящённых отмене выборов мэра Ярославля, мэрия фальсифицировала результаты голосования, представив дело так, будто большинство собравшихся одобряют предлагаемые властью изменения.

Сбор подписей за пересчёт голосов
Сбор подписей за пересчёт голосов

Обратиться в органы власти с требованием о признании слушаний недействительными собравшиеся поручили депутату Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхану Мардалиеву, присутствовавшему за слушаниях и участвовавшему в альтернативном подсчёте голосов.

Эльхан Мардалиев прокомментировал ситуацию так: «Наверно по-другому и не могло быть. Потому что интересы жителей опять ушли на второй план, а возобладала корысть и победили деньги.
Люди не согласились с красивыми словами о «развитии депрессивного участка» и о » благах», которое это развитие сулит им. Завтра, по поручению жителей, буду писать письмо об отмене результатов этих публичных слушаний. Спасибо всем жителям Твериц, пришедшим на слушания . И конечно нашим градозащитникам и экологам. Только активная позиция ярославцев поможет в дальнейшем избегать таких ситуаций и отстоять свои права».

Николай Мишуров

см. также

Слушания по проекту застройки 9-го микрорайона Твериц Заволжского района (фоторепортаж)

Жители Твериц против строительства многоэтажек

Фальсификации при подсчёте голосов на публичных слушаниях в Заволжском районе 09.08.2017 (видео)

Альтернативный подсчёт голосов на публичных слушаниях в Заволжском районе 09.08.2017 (видео)

2 Комментарии “Власти фальсифицировали результаты публичных слушаний в Заволжском районе

  1. я лично присутствовала на собрании и могу подтвердить,что результаты голосования подтасованы администрацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *