Власть должна нас услышать! От профсоюзов на митинге выступил Алексей Соколов

IMG_7216
На митинге «Нет повышению пенсионного возраста!» выступил председатель Ярославской областной организации профсоюза работников образования, член Общественной Палаты Ярославской области Алексей Владимирович Соколов:
Уважаемые ярославцы, девять дней назад на этой площади профсоюзы России обсудили, как мы видим сегодня по массовой акции, пенсионную реформу, что нам предлагается.
В свое время автор книги «Сага о Форсайтах» сказал, если вы не думаете о будущем, то у вас его не будет. Я очень рад, что сегодня на этой площади собрались люди разных политических взглядов, разных возрастов — нас объединяет то, что мы думаем о будущем. Думаем о своем будущем, своих детей и своих близких. Когда нам говорят, что вы вступаете против реформы, а чего же вы хотите, где же ваша позитивная программа? Профсоюзы ее давно сформулировали. Это пять пунктов.
Первое. В результате реформы любого пенсионного законодательства минимальная пенсия должна возмещать не менее 40 процентов утраченного заработка.
Второе. Должна быть и проводиться опережающая инфляцию индексация пенсий, в том числе и работающих пенсионеров.
Третье. Мы выступаем за действенный общественный контроль над собираемостью и главное – расходованием средств Пенсионного фонда.
Четвертое. Даже по официальным данным статистики каждый пятый россиянин работает в условиях серой, тёмной занятости, он получает заработную плату в конвертах. Общая сумма фонда оплаты труда, которую россияне получают в конвертах, это 10 триллионов рублей! Если мы возьмем 22% от этой суммы, что должны идти в бюджет Пенсионного фонда, это плюс 2,5 триллиона рублей! Когда нам говорят, что денег в Пенсионном фонде нет, это неправда. Они есть, их просто надо взять. Взять оказалось проще всего с нас, тех, кто получает заработную плату открыто, в «белую», кто проводит отчисления во все фонды. Нас сейчас за это наказывают.
И очень важно, чтобы наш голос, который звучит на этой площади, был услышан. Я очень надеюсь, что наши власти этот голос услышат, потому что очень бы не хотелось, когда народ говорит, а власть не слышит! Власть должна нас услышать!
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *