Власть и бизнес снова ограбили народ. Рост тарифов на услуги ЖКХ в Ярославской области

Приближаются очередные выборы. И агенты партии власти вновь начали убеждать народ в том, что они работают на его благо, давать обещания, которые они не намерены выполнять, хвастаться «достижениями», которые на поверку оказываются очередными грабительскими махинациями, призванными выкачать как можно больше денег из народа.
Рассмотрим же ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С 1 июля 2013 г. тарифы на услуги ЖКХ были существенно повышены. Вопреки заявлению директора  департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Натальи Шапошниковой, областные власти выделят дополнительные деньги и не допустят повышения тарифов более чем на 6%, в реальности тарифы в Ярославле выросли: на электроэнергию на 12%, на природный и сжиженный газ, твердое топливо – на 15%, теплоэнергию – на 14%, водоснабжение и водоотведение – на 19,2%. За пределами городской черты тарифы, зачастую, ещё выше. Так, например, в посёлке Лесная Поляна цены на отопление на 30% выше, чем в городе, «содержание и ремонт жилья» обходится жителям посёлка дороже в 1,5 раза. Тарифы на воду выше в 2,8 раза.

Депутаты от КПРФ неоднократно выступали против этих грабительских повышений. При поддержке коммунистов был организован народный сход жителей Лесных полян, по итогам которого губернатору Ярославской области была направлена жалоба на управляющие компании, произвольно повышающие цены. Также было подано обращение в прокурату области. В ответе, написанном заместителем прокурора Ярославского района Г.В. Брежневой, было сказано, что, поскольку, решения о повышении тарифов были согласованы с муниципальным советом Ярославского района, «основания для применения мер прокурорского реагирования отсут¬ствуют».

При этом, предлагая свои расценки на утверждение органам власти, представители управляющих компаний, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, даже не называют причин роста тарифов. Депутатов областной думы от КПРФ Эльхан Мардалиев подчёркивает: «приходя на заседание Областной думы, коммунальщики и ресурсники не говорит нам, как образуются их тарифы…они говорят просто ”тариф был столько-то, нам разрешили его поднять – теперь будет больше”, откуда взялась эта сумма — никакой расшифровки». Фракция КПРФ не первый год требует объяснить, с чем связаны столь высокие тарифы, акова необходимость того, чтобы граждане платили так много, но единоросское большинство думы к требованиям присоединяется, его таки голословные «обоснования» вполне устраивают.

«Почему так происходит? – продолжает Э.Мардалиев — Чтобы понять это, достаточно посмотреть, кто является директорами управляющих и ресурсоснабжающих компаний, можно увидеть членов той же самой «Единой России». Неужели единороссы будут сами у себя отнимать хлеб? Конечно нет, и потому тяготы громадных поборов ложатся на плечи простого народа.»

Обуздать произвол чиновничье-грабительской клики можно, только имея сильную политическая волю. Она есть у КПРФ. И мы сможем его обуздать, если избиратели не будут вестись на лживые посулы тех, кто одной рукой раздаёт им листовки с обещаниями, а другой – вытаскивает из карманов тысяч людей последние деньги, если избиратели отвергнут ложь «Единой России» и пролосуют за единственную партию, отстаивающую интересы трудового народа – за КПРФ!

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *