Власть не ощущает дна, не видит берегов

старики
Через «социальные» поправки в Конституцию власть собирается сокращать размеры пенсий и в будущем, — пишет «Свободная Пресса».
Похоже, вранье пенсионной реформы не имеет границ. Судите сами. В настоящее время каждый россиянин, заходя на официальный сайт Пенсионного фонда России (ПФР), может лично убедиться, что «социальные пенсии проиндексируются с 1 апреля 2020 года на 7% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год».
Однако уже в середине февраля 2020 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков официально заявил: с 1 апреля 2020 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 6,1%.
Примечательно, что изменились они отнюдь не из-за наличия каких-то внешних угроз. В 2019 году прожиточный минимум пенсионера составлял 9 002 рубля, и в 2020 году, согласно ФЗ-383, он должен был вырасти до 9 311 рублей, однако, по уточненным данным, составит на 244 рубля меньше — 9 067 рублей.
Получается, принимая решение о снижении прожиточного минимума пенсионера, новое российское правительство по примеру старого, по сути, в очередной раз плюнуло каждому российскому старику в душу. И это после пенсионной реформы!
И воспринимаются эти плевки горше во сто крат, если учесть, что, по расчетам доктора экономических наук Игоря Николаева, в реальности, а не на бумаге, размер пенсий последние годы на самом деле снижался, а не повышался. Обобщив данные Росстата с 2015 по 2019 годы, эксперт, в частности, пришел к выводу, что размер пенсий в течение этих пяти лет уменьшился на 4,6%. То же самое произошло и с коэффициентом замещения: если в 2015 году он находился на уровне 35,2%, то в январе-сентябре 2018 года снизился составлял уже 31,6%, а за тот же период 2019 года вообще упал до 30,7%.
— Прожиточный минимум пересмотрели потому, что в бюджете денег на него нет. Вернее, сами-то деньги есть, но вот только тратить их на это очень не хочется, — уточнил аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев. — Поэтому было выбрано вот такое формальное обоснование и принято решение — раз мы не повышаем пенсии, так как денег на это нет, значит, давайте понизим прожиточный уровень пенсионера.
С пенсионной же реформой, сейчас происходит полная, простите, непонятка. Потому что лишь за последний месяц одним только Владимиром Путиным уже два раза вносились изменения в проект новой Конституции. Если изначально речь шла о том, что пенсии предполагается индексировать регулярно, то теперь речь идет о том, что делать это будут не реже 1 раза в год. Потом появилась информация, что пенсии будут индексироваться 1 февраля базовые, а 1 апреля — еще раз, при необходимости, исходя из динамики зарплат за прошедший год. И если сам президент сначала сказал одно, а потом другое, чего ждать от Думы и ее профильных комитетов?
— Власть поняла — предыдущее повышение народ беспрекословно проглотил и молча утерся от такого плевка в лицо, — считает экономист Владислав Жуковский. — Так что вопрос дальнейшего повышения пенсионного возраста тут абсолютно не закрыт. И, полагаю, после переписывания Конституции долго ждать не станут. Полагаю, в период с 2023 по 2027 годы пенсионный возраст повысят ещё раз. Хотя не исключаю, что сделать это могут и сразу после переписи населения, когда точнее подсчитают число «неучтенных» пока ещё россиян. Власть не ощущает дна, не видит берегов, на 90% вполне обоснованно полагая, что «пипл схавает», что угодно, раз в 2014 году не сопротивлялся краже пенсионных накоплений. Так что если россияне думают, что пенсионная реформа закончилась, они сильно ошибаются. Все только начинается.
Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *