Власть-то на выдумку хитра!

До президентских выборов остаются считанные дни. Однако реальный уровень доверия граждан к действующей власти является крайне низким. Но, несмотря на это, Москва требует от регионов высокой явки в день голосования. Поэтому чиновники на местах не устают придумывать все новые и новые способы, чтобы привлечь граждан на избирательные участки.

В Ярославской области первым из таких способов стал губернаторский проект «Решаем вместе!» Он был придуман ещё в прошлом году для раскрутки избирательной кампании господина Миронова. На этот раз «передовой» опыт решили распространить уже на президентские выборы. К программе, как и ранее, активно подключились депутаты от «Единой России». В обмен на доступ к бюджетным деньгам на реализацию местных инициатив в своих избирательных округах они охотно взялись за организацию встреч и проведение «разъяснительной» работы среди населения. В результате Москва практически бесплатно получила множество «добровольных» агитаторов.

Но главная идея властей заключалась в проведении итогового голосования по отбору проектов «Решаем вместе» непосредственно в день выборов 18 марта. Притом избирательные участки и участки опроса по проекту будут находиться в одном и том же месте. Хотя при проведении других мероприятий это строго запрещалось. Яркий пример – организация референдума в Тутаеве в прошлом сентябре. Но тогда власти всеми способами боролись за переименование города и не были заинтересованы в высокой явке – ведь большинство горожан были за сохранение существующего названия. Сегодня ситуация иная. А значит – на закон можно закрыть глаза.

Мотивом из той же оперы отдает и организация буфетов непосредственно на избирательных участках областного центра. Их будет уже 126. На минувшей неделе был опубликован список рекомендованных к продаже продуктов питания по очень привлекательным ценам. Например, пирожок с картофелем и луком обойдётся всего в 4 рубля. Выпечка с мясом, яйцом, капустой или яблоками будет стоить 10 рублей. Кондитерские изделия укладываются в ценовой диапазон от 10 до 20 рублей. А выпить горячего чая можно будет за пятачок. Разумеется, здесь власти также стараются подчеркнуть свою непричастность к попыткам повышения явки. Председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев считает все описанные действия как минимум неэтичными, а как максимум – противозаконными:

— Уровень доверия людей к действующей власти крайне низок. И чиновники на всех уровнях это прекрасно понимают. Поэтому лезут из кожи вон, лишь бы собрать на избирательных участках побольше граждан. Притом не брезгуют никакими методами, в том числе открытым пренебрежением к закону. Свозят людей автобусами, устраивают карусели, организуют какие-то опросы и так далее. Что касается социальных ярмарок, то у меня только один вопрос: почему их решили провести только в день выборов? У нас 20% населения официально живут за чертой бедности и продажа продуктов питания по сниженным ценам должна практиковаться на постоянной основе. Разумеется, если речь идет о настоящей заботе о людях. В противном случае мы имеет дело с одноразовой акцией, преследующей вполне конкретные цели. Какие – думаю, пояснять не нужно. Но действия властей в данном случае выглядят очень некрасиво. КПРФ всегда выступала за активную гражданскую позицию населения и высокую явку. Но желание прийти на избирательные участки должно исходить от самих людей, формироваться естественным путем. А устроенная политической «элитой» искусственная «заманиловка» в очередной раз свидетельствует о недоверии власти к собственному народу!

А.ФЕДОРОВ.

ОТ РЕДАКЦИИ:

И все же можно поблагодарить чиновников за старания: может быть, наконец, граждане действительно массово придут на выборы и отдадут свои голоса за народную, а не за «единороссовскую» власть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *