Воды нет, но «варианты прорабатываются»

На имя Михаила Парамонова, депутата областной Думы от КПРФ, пришел ответ от правительства ЯО.

Михаил Константинович, на заседании  областной Думы задал вопрос о том, как будет организована  подача воды и отведение нечистот в малых населенных пунктах области, численность жителей в которых не превышает  200 человек.

После того, как миссия по водоснабжению  была  передана областной структуре, (это произошло в 2016 году) начались проблемы. Населенные пункты с численностью населения менее чем 200 человек   новый, объединенный водоканал отказывается брать на обслуживание, признавая эту работу нерентабельной. Таким образом,  водоснабжение и водоотведение жителям предлагается пустить на самотек. В буквальном смысле этого слова.

— Там нет централизованной системы  водоснабжения и водоотведения, — сообщил  на заседании облдумы Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства области. так же чиновник сообщил, что под  действие областного закона попадают 242 населенных пункта с централизованными  водопроводом и канализацией. А 370 населенных пункта с малым количеством населения и без централизованного водопровода – сами как нибудь. «На усмотрение местных органов самоуправления».

На практике это означает, что жители будут сами проплачивать  прочистку скважин, и сами же заказывать ассенизационную цистерну для откачивания нечистот из разрозненных накопителей.

В письменном ответе Правительства ЯО тоже нет конкретных указаний на решение проблемы. Есть лишь указание на нерентабельность обслуживания таких населенных пунктов.

— На заседании Думы Дмитрий Миронов ответить мне не смог – прокомментировал ситуацию Михаил Парамонов —  Но решения вопроса нет и в этом ответе. Всё ещё только готовится, хотя закон принят в конце 2016 года. Мы на заседании Думы говорили, что сначала надо всё продумать и просчитать, а уж затем принимать закон. Нас не послушали. Сейчас пожинаем плоды поспешного принятия закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *