Возможно, что недавно украденная в Москве барокамера первых космонавтов была изготовлена в Рыбинске

барокамера
В СМИ появились сообщения о том, что недавно в Москве была украдена и сдана в металлолом барокамера, в которой, вероятно, тренировались первые космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов и Георгий Гречко.
Барокамера была передана в дар Музею космонавтики. В ожидании реставрации она почему-то находилась на парковке, под открытым небом. Охранник парковки украл барокамеру и сдал ее в металлолом – погрузил ее с помощью крана-манипулятора на грузовик и отвез в пункт приема металла. К тому моменту, когда обнаружили кражу и отыскали следы украденной капсулы — ее уже почти полностью переплавили. От нее остались только провода.
Так погибла барокамера, которая являлась ценнейшим историческим экспонатом не только для нас, но и для всего человечества.
В связи с этим мы получили интересную информацию. Нам ее сообщил рыбинский старожил Владимир Григорьевич Малёванец, который в шестидесятых годах работал на Волжском машиностроительном заводе главным бухгалтером. Он рассказал, что в 1964 году завод произвел первую в Советском Союзе и первую в мире барокамеру для космонавтов. Она успешно прошла все испытания — космонавты с ее помощью готовились к полетам и к проживанию в условиях космоса. По этому случаю на завод специально приезжал первый в мире врач-космонавт Герой Советского Союза Борис Егоров. Он поблагодарил работников завода за их работу, за тот вклад, который они внесли в освоение космоса. В то время директором завода был Анатолий Алексеевич Герасимов, Герой Социалистического Труда, фактический создатель микрорайона Волжский. Герасимов на радостях по этому случаю закатил пир на весь мир, и все сотрудники завода вместе с гостем праздновали успешное испытание барокамеры.
Вполне вероятно, что именно эта барокамера и была передана в дар Музею космонавтики. И так нелепо и бездарно была уничтожена разгильдяйством и халатностью российской власти.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *