«Волжские мотивы» собрали творцов Ярославской земли

14 октября в ДК «Строитель» состоялся фестиваль «Волжские мотивы».

Открыл фестиваль председатель Ярославского областного отделения Союза писателей России Евгений Павлович Гусев.

«Я рад приветствовать здесь поэтов, музыкантов, танцоров, актёров и всех творческих людей. Наша Ярославская земля с давних пор славилась талантами, не оскудела ими она и теперь» — сказал Е.П.Гусев.

Перед собравшимися выступил музыкальный ансамбль «Бирюзовые колечки», свои стихи прочли поэты литературного объединения НЛО из Ярославля, участники поэтических объединений из Гаврилов-Яма и Пречистого. Танцем порадовал детский коллектив «Агидель».

Театральная группа «Страницы истории» при Союзе писателей России показала музыкальный спектакль по пьесе ярославского драматурга, коммуниста Николая Ардова-Мишурова «Внемлем поэтам». Она представляет собой беседу Анны Ахматовой и ярославской поэтессы Марии Петровых.

Автор пьесы рассказал сайту yarkprf.ru о своём произведении и впечатлении от сегодняшней постановки:

«В этой пьесе я хотел рассказать о ярославских писателях. К сожалению, их имена знают не все, между тем, среди них много выдающихся художников слова. Герои пьесы вспоминают об их творчестве, цитируют строки их стихотворений, поют написанные ими песни.

Зал подхватывал слова песен, ведь среди них много известнейших: ʺЗемлянкаʺ, ʺМоя Москваʺ, ʺЭх, дорогиʺ, ʺЯрославнаʺ. Не все знают, что их написали ярославцы, и я решил напомнить об этом, показать, как много талантов взрастила Ярославская земля.

Правда, режиссёрская работа, на мой взгляд, нуждается в исправлениях. К сожалению, я не имел возможности активно участвовать в подготовке спектакля, в результате, не все идеи, которые я вложил в произведение, нашли своё полное воплощение. Но это – первый показ, в дальнейшем я планирую серьёзно переработать и улучшить постановку, приблизить её к авторскому тексту.

Кроме того, я планирую написать продолжение, вероятно, даже – серию продолжений, драматический цикл о ярославских писателях. Думаю, ярославцам и всем, интересующимся историей и культурой нашего города это будет интересно» — рассказал Николай Ардов-Мишуров.

Зрители громко аплодировали всем выступающим, все ждали с нетерпением каждого нового выхода, стремились приобщиться к возвышенному и прекрасному.

Организатор фестиваля, ярославский поэт Егор Радостин подвёл итоги мероприятия и анонсировал грядущие события: «Огромное спасибо всем зрителям и участникам! Театралам, поэтам, музыкантам, певцам всем-всем! Фестиваль закончился, но он дал жизнь новому поэтическому конкурсу под названием «Волжские мотивы», этот конкурс, стартует 1 ноября, и будет каскадным, то есть многоэтапным! Следите за новостями!»

Наш корр, фотограф – Яна Зайкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *