Волонтерам мешают строить дом деда-ветерана.

История про домик Пана Тыквы из сказки про Джанни Родари  почти буквально повторяется в Ярославле. Волонтеры  Ярославля собрали денег на дом ветерану трудового фронта  ВОВ, которому мэрия так и не собралась  предоставить   нормальное жилье.  Но  стоило им начать возводить скромную постройку, как на место событий явилась полиция в компании главы Красноперекопского района.

Ветеран трудового фронта  ВОВ,  Махалин Валентин Иванович,  с 14 лет трудившийся на сталелитейном производстве, чтобы помочь стране в борьбе с врагом,  живет в родительском доме в частном секторе Красноперекопского района.  Дом  от времени пришел в негодное для проживания состояние. Крыша потекла, а нижние венцы сгнили. Дед  ходит по своему жилищу в резиновых сапогах. Так как дом, подобно Титанику, уже наполовину ушел в торфяную глубь .  И в помещении элементарно  стоит вода.   Много раз общественность и СМИ  поднимали вопрос о том, что  деду необходимо дать благоустроенную квартиру. Но мэрия, ссылаясь на то, что дед Махалин  (90 лет от роду) был ветераном трудового фронта,  в предоставлении жилья отказала.  Нет такого закона.

После материалов в СМИ, организовалась  инициативная группа неравнодушных ярославцев, которые  были готовы выстроить   ветерану жилье на собственные средства. Они собрали деньги. приобрели минимальный  дом (4х6м) из деревянных сэндвич-панелей.

— Этого маленького  помещения, после утепления и отделки, должно быть достаточно для того, чтобы  обеспечить старику  комфортное, теплое и главное – сухое помещение – рассказал Игорь Архипов, один из инициаторов проекта, педагог. – Мы  готовы утеплить помещение и  оборудовать его коммуникациями . То есть, подвести электричество, воду,  сделать  простую и безопасную систему отопления.

Работы по монтажу домика начались на этой неделе.  Одновременно  начались проблемы.

На место возведения теплого  и сухого домика прибыл участковый уполномоченный, в компании с  главой объединенных Красноперекопского и Фрунзенского районов  Андреем Удальцовым. Представители власти достали бумагу и начали составлять акт о незаконном строительстве.

Сказать, что волонтеры были обескуражены – ничего не сказать.

— Да , мы понимали, что разрешение на строительство необходимо – прокомментировала Татьяна Елисеева, одна из участниц общественного проекта. – Мы начали работу по  получению разрешения параллельно с возведением  теплого домика.  Из-за возрастных проблем  дедушка Валентин не смог своевременно оформить документы на участок. Сейчас  много вопросов по тем двум соткам, на которых стоит его дом.

Волонтеры начали спрашивать, на каком основании    власти препятствуют строительству. Но ответа не получили. Тем не менее, они готовы продолжить  возведние теплого помещения и одновременно – работу по оформлению документов. И не намерены отказываться от борьбы.

—  Единственная причина, по которой глава района мог  так поспешно прибежать на  место строительства – это  предложение помощи волонтерам. Как в строительстве и сборе денег, так и в оформлении права на  участок и дом – прокомментировал  Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы.  – Волонтеры обратились к нам, к фракции КПРФ и мы намерены поддержать их и организационно и юридически.  По моим сведениям, для того, чтобы ветеран жил спокойно, надо выделить 2 сотки земли на окраинной улице города. Пусть  не в собственность. В пожизненное пользование.  Неужели у мэрии не найдется возможности дать деду дожить спокойно свой век?

Как мы помним, в истории с домиком  пана Тыквы в сказке итальянского писателя, домик был увезен и  спрятан. А пан Тыква попал в тюрьму, как бунтовщик. Надеемся, что в Ярославле до такого абсурда дело не дойдет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *