Вопрос о пересчёте голосов – это вопрос доверия к избирательной системе

На пресс-конференции 12 сентября первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр воробьев заявил, что вопрос о ручном перечёте голосов – это вопрос доверия избирательной системе.

Напомним, что у части кандидатов и представителей ряда общественных организаций появились серьёзные подозрения, что на выборах 10 сентября были совершены фальсификации с помощью КОИБов – машин для электронного подсчёта результатов голосования.

Существуют данные, позволяющие предполагать, что накануне выборов КОИБы были перепрограммированы и потому, по окончании выборов, выдали заведомо неверный результат.

Соответственно, КПРФ, вместе с представителями других общественных сил, требует ручного пересчёта голосов на 10 избирательных участках. Если данные не сойдутся с теми, которые были предоставлены КОИБами, будет необходим полный пересчёт голосов.

«Сегодня главный вопрос – наше отношение к избирательной системе: или мы ей доверяем или не доверяем. Мы хотим спросить представителей городской и областной избирательных комиссий: готовы ли они осуществить пересчёт голосов, готовы ли они дать возможность провести честную проверку результатов выборов. Если да – то есть основания считать, что в Ярославле существует система реального контроля над избирательным процессом, если нет, то мы не можем считать работу избирательных комиссий законной и отвечающем демократическим принципам» — прокомментировал ситуацию Александр Воробьев.

С этим мнением согласен и депутат муниципалитета Антон Голицын: «если КОИБы можно запрограммировать на заранее известный результат, то ни о каких честных выборах и в дальнейшем речи быть не может. Фальсификация результатов выборов, это – государственное преступление».

Отметим также, что председатели областной и городской избирательных комиссий были приглашены на пресс-конференцию, состоявшуюся 12 сентября в здании Ярославского областного комитета КПРФ, чтобы высказать своё отношение к создавшейся ситуации.

Они дали согласие, однако, затем, отказались прийти и дать пояснения по вопросу.

А 13 сентября городская избирательная комиссия утвердила итоги муниципальных выборов, отказавшись, таким образом, от пересчёта.

Таким образом, к сожалению, мы видим, что руководители избиркомов не хотят честной проверки результатов, чем сами дают основания не доверять избирательной системе.

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *