Вопрос с детскими городками требует доработки

городок
Поднятый руководством города Ярославля вопрос передачи детских городков и других малых архитектурных форм (МАФ), расположенных на придомовой территории многоквартирных домов, в общую долевую собственность собственников помещений этих домов, вызвал непонимание у жителей областного центра.
Еще совсем недавно детские городки, качели, турники и т. п. возводились в Ярославле по программам благоустройства дворовых территорий и выполнения депутатами наказов своих избирателей, и вдруг превратились в обузу для города и дополнительным побором для его жителей. То, что радовало ярославцев, теперь заставило их задуматься о расходах на обслуживание и ремонт детских городков. Уже составлен список МАФов по Заволжскому району, включающий 117 адресов, которые первыми перейдут из муниципальной собственности в собственность жильцов многоквартирных домов.
Овод
Своей позицией по этому весьма непростому вопросу поделилась руководитель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод.
14 мая депутат-коммунист приняла участие в заседании комиссии по собственности, но так и не услышала ответа, каким образом будет реализовываться механизм передачи МАФ в случае, если жители не согласны за них платить. При этом представители мэрии пояснили, что платить за содержание МАФ жильцам придется вне зависимости от их согласия (передача детских городков несогласным будет происходить по решению суда). Механизм демонтажа малых архитектурных форм с общедомовой территории, где жильцы выразили несогласие, мэрией не предусмотрен. А он кстати тоже стоит денег и должен осуществляться с соблюдением техники безопасности.
Такой безальтернативный подход не может вызвать у горожан одобрения, если ярославцев лишают даже права выбора в таком вопросе, как им благоустроить свой двор! Было бы более правильным подходом применить подобную практику на вновь возводимых малых архитектурных формах с предварительным согласием собственников.
Фракция КПРФ посчитала, что вопрос на заседание муниципалитета Ярославля вынесен преждевременно, предложила его снять с рассмотрения и доработать на комиссии по законности.
И в начале заседания, правда, якобы, по инициативе мэрии, вопрос о передаче малых архитектурных форм в собственность жителей многоквартирных домов был снят в связи с необходимостью его доработки.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *