Воспитанник Дворца пионеров — Герой Советского Союза

Это неожиданное открытие совсем недавно сделали юнкоры школы юных журналистов им. Николая Островского Ярос­лавского городского Дворца пионеров, когда готовили к печати историко­-публицистический сборник «Педагоги­ фронтовики Дворца пионеров».

Изучая публикации номеров областной газеты «Северный рабочий» времён Великой Отечественной войны, краеведы наткнулись на заметку «Герой Советского Союза Владимир Ивличев в гостях у юных актёров». Заинтересовались. Вот её текст:

«Юные актёры, участники концертной бригады Ярославского Дворца пионеров, школьники и пионеры, встретились в дни каникул с бывшим воспитанником Дворца пионеров, членом концертной бригады, ныне Героем Советского Союза Владимиром Ивличевым.

Связь героя-фронтовика с юными землякамиактёрами не прерывалась. Они ведут с ним дружескую переписку. Приехав с фронта, Герой Советского Союза тов. Ивличев навестил своих юных друзей, провёл с ними беседу, рассказал о своей фронтовой жизни».

А также в музее истории Дворца пионеров юнкоры неожиданно для себя обнаружили письмо школьников, адресованное бойцам, командирам, комиссарам и политработникам 243 стрелковой дивизии. В нём говорится: «Мы восхищаемся вашим геройством, мужеством и доблестью и хотим быть похожими на лучших из вас. Мы все пойдём в красноармейцы, лишь бы только подрасти. Это не пустые слова и не пустое бахвальство, уже много наших бывших кружковцев дерутся в рядах героической Красной Армии – Лойко А., Чапарин А., Воробьёв И., Губастов К., Красинский Б., Алёша Маланов (за проявленное им мужество и отвагу удостоен звания Героя Советского Союза)».

Таким образом, Ярославскому Дворцу пионеров есть чем гордиться: два её воспитанника стали героями страны Советов. В пору новому поколению юных журналистов готовить очередной сборник о кружковцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Валерий ГОРОБЧЕНКО, член Союза журналистов России, руководитель юнкоровской школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *