Вот и новых санкций дождались

США ввела новые санкции против нескольких богатейших российских олигархов и крупных чиновников, связанных с режимом Путина. Среди них бизнесмен Олег Дерипаска, глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель правления ВТБ Андрей Костин.

А вот список высокопоставленных чиновников, попавших под санкции: сенатор Сулейман Керимов, глава МВД России Владимир Колокольцев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, секретаря Совета безопасности России Николай Патрушев и директор Росгвардии Виктор Золотов.

Все это – люди, которые сколотили огромные состояния или разграблением советской собственности, или казнокрадством, аферами и эксплуатацией трудящихся. Либо же это дружки и приспешники Путина, которые добились теплых местечек под его крылом и помогают ему укреплять буржуазный строй. Значит — способствуют ограблению российского народа, истощению и гибели нашей страны. Поэтому мы, трудящиеся, не станем плакать, что все эти представители паразитического класса попали под санкции и американский капитал хоть немного освободит их от лишнего жира.  Черт с ними, не жалко!

Но мы теперь видим, как западный капитал целенаправленно прессует, унижает, конфузит и все больше загоняет в угол российскую буржуазию. Прошло то время, когда он всячески ее расхваливал и льстил ей. Это было до тех пор, пока она при его поддержке разрушала советскую власть, совершала буржуазную контрреволюцию. Тогда Запад пел ей сладкие песни, рассыпался в комплиментах, называл ее совестью нации, борцом за демократию, и т.п.  И наша буржуазия вообразила, что так будет всегда. Что после того, как она разрушит Советский Союз и реставрирует капитализм – Запад будет ей очень благодарен, будет ее все также носить на руках, и она займет почетное место в «семье цивилизованных народов».

Но в капиталистическом мире нет таких вещей, как благодарность, там есть только конкуренция и расчет.  Уничтожив Советский Союз, западные державы быстро распределили между собой ведущие роли в мире.  США стала сверхдержавой, главным мировым жандармом, или – главным «паханом». А другие крупные державы, Британия, Франция и Германия – получили роли ее ближайших приспешников (подручных «пахана»). Все остальные страны были зачислены в «шпану».  И российской буржуазии тоже дали понять, что она относится именно к «шпане». Что ей не стоит строить из себя что-то особенное, а следует занять свое скромное место среди стран третьего мира.  В политическом смысле ей была предназначена роль шестерки, безропотного сателлита Запада, а в экономическом – роль сырьевой колонии. Если бы российская буржуазия смирилась с этим – тогда к ней теперь бы относились примерно так, как к польской или болгарской – ею бы помыкали, но не травили бы и не загоняли бы в угол.  Но российская буржуазия, разжирев от золотого дождя нефтедолларов, в какой-то момент почувствовала себя сильной, и решила потягаться с Западом за мировое господство. Запад, естественно, не желает делиться господством. И мы видим, как он теперь делает все, чтобы раздавить конкурента. Торговая война, экономические санкции, разразившиеся в последнее время спортивные допинговые скандалы, отстранение российских спортсменов, запрещение им выступать под российским флагом, высылка наших дипломатов из десятков европейских стран – все это звенья одной цепи. Это Запад целенаправленно «нагибает» конкурента. Он намеренно унижает и конфузит российскую буржуазию, издевается над ней, позорит ее – чтобы ее деморализовать, лишить почвы под ногами.

У нас на глазах разворачивается борьба империалистических хищников, которые конкурируют за мировое влияние.

Чего нам ждать дальше? И как мы, трудовой народ, должны к этому относиться? Мы видим, что схватка империалистов становится все более ожесточенной.  Она вполне может перерасти в войну. Если это случится, нам важно помнить – это война империалистов между собой, это война хищников за добычу. Поэтому нам незачем впадать в патриотический угар и поддерживать «нашу» российскую буржуазию, идти умирать за ее интересы. Мы должны помнить о своих интересах, интересах трудящихся. Наш главный интерес – освободиться от власти капиталистов, покончить с капитализмом. Поэтому мы, трудящиеся, не должны вставать на сторону одного из хищников (на сторону «своей» буржуазии). Вместо этого мы должны воспользоваться их склокой — чтобы усилить борьбу за установление нашей рабочей власти.

Алан Каримов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *