Врачи терапевты в дефиците.

Талонов нет

На заседании думского комитета Областной Думы стоял вопрос по здравоохранению. Директор областного департамента заверил депутатов, что по обеспечению врачей у нас в области неплохо и по этому показателю регион даже обогнал столицу.

Но на самом деле положение дел крайне неудовлетворительное. По городу Рыбинску врачей терапевтов не хватает во всех поликлиниках. Возьмем поликлинику №2 на ул. Кулибина. Из 9 терапевтов работает только 3, а иногда 2.

В начале февраля пришло 10 человек записаться на прием к терапевту, и я в том числе. На весь месяц талонов нет. Моя сестра пришла на прием к терапевту в Пироговскую поликлинику. В кабинете сидело 3 человека, врач умница, давно работает и старается всех пациентов принять одновременно. Таким врачам при жизни нужно ставить памятник.

На заседании комитета директор департамента доложил, что зарплата медиков составляет от 56 до 78 тыс. рублей в месяц. Однако это далеко не так. Я недавно встретила из своей поликлиники медсестру, она давно работает, нагрузка у нее как у врача терапевта, колоссальна. Она показала мне корешок зарплаты за январь, 20 тыс. рублей, получить на руки 18 тыс. руб. Прожить с детьми на такую зарплату очень сложно. На селе обстановка с медициной ничуть не лучше. Возьмем Глебовский фельдшеро-акушерский пункт (ФАП), работает один врач из города и фельдшер. Обслуживают очень большой район. Пациентам из Тихменева и села Погорелка лучше и удобнее ездить в Рыбинск в районную поликлинику и заодно купить лекарства. Но они закреплены за Глебовским ФАП, который работает до 3-х часов.

В Погорелке до сих пор нет аптечного пункта. Преимущества городских жителей, что к больному всегда можно вызвать врача, на селе такой возможности практически нет. С высокой температурой надо ехать на прием.

Чтобы избежать таких проблем необходимо дополнительные меры по поддержке медицинских работников.

Заместитель секретаря П/О «Районное» Жукова Н.И. 19.02.2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *