Время благо дарить

С годами к нам приходит желание делать окружающим людям что-то полезное. Особенно пожилым, нуждающимся в особой заботе. И ключевым словом в таких добрых, идущих от сердца делах, является внимание. Именно внимания, простого человеческого внимания порой не хватает живущим с нами рядом ветеранам войны и труда.

Лариса Валерьевна Новикова, педагог по образованию, автор пяти популярных книг по психологии, сама почувствовала необходимость помогать другим, в меру своих сил и возможностей взялась за дело и создала фонд поддержки социально значимых проектов и инициатив «Благо Дарю», которому весной исполнится два года.

Деятельность фонда имеет социальную направленность, а основными возрастными группами, с которыми он работает, являются пенсионеры и школьники. За время существования фонда его председателем и волонтёрами проведено более 40 мероприятий. Среди них — творческий конкурс «История земли Ярославской» (с участием школьников, их родителей и учителей), новогодняя акция «Карусель добра» (с участием школ и внешкольных учреждений пяти областей России), фестиваль викторин (для школьников), встречи волонтеров с людьми пожилого возраста в Туношенском пансионате для ветеранов войны и труда, встреча школьников с жителями блокадного Ленинграда…

жилкин и новикова
В.А. Жилкин и Л.В. Новикова.

Но самая главная заслуга фонда «Благо Дарю» — создание сайта «Книга памяти «Два дня войны». Этот проект стал одним из призеров конкурса, проводимого Ярославской региональной общественной организацией «Центр социального партнерства». Презентация проекта «Книга памяти «Два дня войны» состоялась в Доме культуры «Красный перекоп». Проект поддержан Департаментом общественных связей Ярославской области.

Интернет-проект основан на воспоминаниях людей старшего поколения о событиях Великой Отечественной. Основой сайта стали истории, записанные волонтёрами в Туношенском пансионате для ветеранов войны и труда. Многие пожилые люди откликнулись: звонили, приходили в фонд, чтобы поделиться своими воспоминаниями о себе и своих родных. На сегодняшний день собрано уже более двухсот воспоминаний. Среди первых, кто ими поделился, стали участники Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Пеймер и Владимир Алексеевич Жилкин.

Главное отличие сайта «Книга памяти «Два дня войны» от других в том, что акцент сделан на личные воспоминания и впечатления. А рассказчиками могут быть как сами ветераны, так и их дети, внуки и просто знакомые. Написаны истории интересно, собраны уникальные материалы.

— Нас интересуют не столько биографии участников войны, блокадников Ленинграда, тружеников тыла, «детей войны», сколько их личные воспоминания о военном времени, — говорит председатель правления фонда «Благо Дарю» Лариса Валерьевна Новикова. — Участником «Книги памяти» может стать каждый, кто запишет и пришлет воспоминания своих родственников. Очень важно сохранить то, что ещё можно по крупицам собрать и записать. Молодежи очень важно знать, как воевали их деды и прадеды. Если мы хотим, чтобы помнили о нас, надо помнить о тех, кто был до нас. И нам есть чем гордиться!

А ещё на протяжении уже нескольких лет — в День Победы школьники из числа волонтеров фонда «Благо Дарю» покупают цветы, идут в центр Ярославля и вручают каждому встречному ветерану войны по гвоздике. Это благодарность молодого поколения всем тем, кто защищал страну и выжил.

Вадим БЕСЕДИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *