Все новое — это хорошо забытое старое

канатная
В регионе снова всерьез заговорили о строительстве канатной дороги через Волгу в Тутаеве.
Лет десять назад в день смеха в качестве первоапрельского прикола одна из областных газет опубликовала заметку «В глубинку — по канатной дороге». «В старинном ярославском городке Тутаеве скоро будет построена современная скоростная канатная дорога через Волгу, которая столь необычным, но надежным в любую пору года способом свяжет правобережный муниципальный райцентр с левобережной глубинкой, — рассказывалось в ней. — Расстояние в 1046 м 18 комфортабельных 8-местных кабин будут преодолевать над рекой всего за 4,5 минуты. За 1 час тутаевская канатка сможет перевезти 1000 человек».
Кто-то, прочитав заметку, улыбнулся и забыл, а тогдашний глава Тутаевского района Ян Андреев идею подхватил и на проходящих в Тутаеве совещаниях даже демонстрировал слайды будущего проекта канатной дороги. Однако, после бегства главы за границу об этой идее стали забывать. Действительно, строительство «воздушной переправы», круглый год связывающий правый берег с левым, — удовольствие не из дешевых.
С приходом губернатора Дмитрия Миронова о канатной дороге в Тутаеве заговорили снова. 11 апреля возможность ее строительства рассмотрели депутаты областной Думы на заседании комитета по экономической политике. А на днях стало известно, что «Корпорация развития Ярославской области» заключила договор с ООО «Доппельмайр Раша» на оказание консультационных услуг «в целях инвестиционного структурирования» проекта по созданию канатной дороги через Волгу в Тутаеве.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *