Все решили без нас

вместе
Власти Ярославской области уже прожужжали нам все уши своей знаменитой программой «Решаем вместе» (программа голосования по выбору общественных мест, которые будут благоустроены на выделенные из областного бюджета деньги).
Зачем нужна эта программа?
На это ответить просто. Она нужна — чтобы в очередной раз обмануть наш ограбленный и бесправный народ. Народ уже давно чувствует, что он в своей собственной стране – никто. Он ничего не имеет, от него ничего не зависит. Всем владеют капиталисты, все решают они. А на народ все плюют, его никто и в грош не ставит. Народ это понял. Он уже ропщет, проявляет недовольство. В нем зреет протест. Значит – надо нас задурить. Надо нас обмануть, как маленьких, чтобы мы поверили, что и мы что-то решаем, что и от нас что-то зависит. С этой целью и состряпали пресловутую программу «Решаем вместе».
Но, спрашивается, что мы решаем, если все уже решили чиновники? Чиновники уже решили, сколько средств выделить на тот или другой город. И естественно, выделенных средств недостаточно, чтобы благоустроить все территории, которые в этом нуждаются. И вот мы, граждане, должны конкурировать друг с другом, драться каждый за «свою» территорию.
Как раз это происходит теперь в Рыбинске. Рыбинцам объявили, что из шестнадцати территорий, которые были выдвинуты на участие в губернаторском проекте, в конечном счете будут выбраны только пять. Значит, они теперь должны бороться между собой, чья территория попадет в список победителей. Рыбинских граждан просто столкнули лбами, превратили в соперников. На этой почве уже начались обиды, ссоры, интриги, взаимная вражда.
Что получается? Получается, что господа со своего барского стола кидают нам, как собакам, кость, а мы начинаем за нее драться, вырывать ее друг у друга. А господа смотрят на нас и потешаются.
И это называется «решаем вместе»? Это – издевательство над народом.
На самом деле власть капитала никогда не позволит нам что-то решать. Ведь интересы капиталистов и интересы народа противоположны. И если народ начнет решать в своих интересах, что тогда будет с капиталистами? А вдруг мы решим сократить зарплаты чиновникам? А вдруг решим взять за жабры казнокрадов? А вдруг вообще, не дай бог, решим, что земля, фабрики, заводы, транспорт, электростанции, аэродромы, железные дороги – не могут быть частной собственностью, а должны принадлежать всему обществу? Что тогда? Нет – власть капиталистов никак не может допустить, чтобы мы что-то решали. Она может только устраивать лживые фарсы, чтобы одурачить народ, будто он что-то решает — как пресловутая программа «Решаем вместе».
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *