Выборы окончательно превратились в фарс

выборы
Прошли выборы. Путин остался на своем месте.
В прессе КПРФ теперь делаются заявления, что выборы были нечестными, что власть употребила административный ресурс и использовала телевидение для манипуляции сознанием населения. Но возникает вопрос, а могло ли быть иначе? Неужели власть не будет использовать административный ресурс и телевидение для манипуляции? Неужели можно было вообще надеяться на честные выборы? Ведь они и в прошлый раз были нечестными, и в позапрошлый. И на прошлых, и на позапрошлых, и вообще на всех выборах власть использовала административный ресурс и телевидение в своих целях. Так что же давало нам повод надеяться, что на этот раз будет по-другому? Ясно было с самого начала, что по-другому не будет, а будет, как всегда. Ясно было, что результат выборов предрешен.
И Алексей Навальный, например, это отлично понимал, не питал никаких иллюзий на этот счет. За день до выборов он не только с полной уверенностью сказал, что Путин останется, но даже точно назвал количество голосов за него – больше семидесяти процентов. Получается, что Навальный оказался большим реалистом, проявил большую политическую прозорливость и выбрал более верную тактику? Как же так? Почему же коммунисты, которые во времена Ленина и Сталина славились именно своей политической прозорливостью и реализмом – теперь оказались наивнее, чем либерал Навальный? Ведь участие Грудинина придало выборам остроту, повысило интерес к ним, а соответственно, и явку, которой так добивалась власть. Без этого выборы прошли бы достаточно вяло, с низкой явкой. И это было бы хорошо, показывало бы, что народ не доверяет власти и не поддерживает ее, а в выборах видит опостылевший фарс. А теперь Путин ходит гоголем – ведь явка была рекордной!
Никогда еще в истории рабочий класс не брал власть через буржуазные выборы. Буржуазия ни за что не допустит, чтобы к власти пришли представители рабочего класса. Вся система буржуазных выборов устроена так, чтобы исключить такую возможность. Грудинин, конечно, как умный человек, понимает, что наши олигархи обезумели от алчности и на всех парах ведут страну к гибели. И он хотел хоть немного умерить аппетиты олигархов, заставить их хоть какие-то крохи уделять обществу. Неизвестно, сумел бы он это сделать – потому что вся государственная машина подчинена олигархам. Все высшие чиновники, в том числе и в армии и правоохранительных структурах, находятся на кормлении у олигархов. Скорее всего, если бы Грудинин попытался немного прижать олигархов – он встретил бы отчаянный саботаж всего государственного аппарата. Но, как бы то ни было, он этого хотел. И олигархи сделали все, чтобы этого не допустить, чтобы Грудинин не стал президентом.
Выборы окончательно превращены в фарс. Пора поставить точку. Пора отказаться от участия в этом фарсе.
Алан Каримов

Комментарий “Выборы окончательно превратились в фарс

  1. Обращаю внимание, что высказанная позиция (о необходимости прекращения участия в выборах) не имеет отношения к позиции Коммунистической партии, которая, напротив, состоит в том, что в выборах необходимо активно участвовать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *