ВЫБОРЫ «ПО-МОСКОВСКИ» — ЭТО ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!

выборы (2)
Только так можно охарактеризовать процесс, который московская команда организует на ярославской земле под названием «выборы губернатора».
По федеральному и областному законам, протащенным «Единой Россией», любому кандидату в губернаторы для регистрации необходимо преодолеть так называемый «муниципальный фильтр». Причем для более высоких, президентских выборов, «фильтр» почему-то не нужен. Вообще «фильтр» придуман властью для управляемости: этому дам, а этому – не дам! Неугодных – «не пущать!» Сегодня неугодны одни, а завтра – другие.
Юридически это выглядит следующим образом: кандидату в губернаторы надо собрать не менее 20 нотариально заверенных подписей депутатов районного уровня (в области 17 районов) и городского (3 округа: Ярославль, Рыбинск и Переславль-Залесский). И не менее 42 подписей депутатов поселений. Для запаса еще можно сдать пяток подписей.
У КПРФ в Ярославской области районных, городских и поселенческих депутатов 67 человек. Этого вроде бы хватает, но тут есть «но»! Подписи депутатов районного и городского уровня должны быть собраны не менее чем в 15 районах и городских округах (из 20). И здесь власти достаточно «заблокировать» 6 районов, чтобы кого-то «не пущать», вернее «пущать» только по разрешению!
Сегодня в Ярославской области своих кандидатов в губернаторы выдвинули 6 политических партий. КПРФ выдвинула депутата Ярославской областной Думы М. К. Парамонова. При сборе подписей мы уже увидели, что «блокировка» отрабатывается. В городе Рыбинске, Рыбинском и ряде других районов московские политтехнологи через местную власть пригласили к нотариусу заверить подпись всех (!) депутатов районного уровня и «записали» их в поддержку врио губернатора Миронова. При этом депутатов обманули, сказав, что они могут подписаться и за других кандидатов. В Тутаевском районе обманным образом подписи за Миронова были взяты у трех районных депутатов от КПРФ из четырех. В Борисоглебском районе таким же путем была взята подпись за Миронова у единственного районного депутата от КПРФ. Подобное происходило в Даниловском и ряде других районов. Повторюсь, что депутатов упорно убеждали, что они потом могут оказать поддержку и другим кандидатам в губернаторы. Но по закону депутат может поставить подпись в поддержку только одного (!) кандидата.
Для чего кандидату Миронову собирать 100% подписей, если сдавать надо чуть более 5%?! А для того, чтобы «перекрыть кислород» другим. Не всем (какие-то соперники все же для видимости нужны). Как, например, в поддержку безработного жителя Вологодской области, выдвинутого на пост губернатора в Ярославской области от мало кому известной партии «Коммунисты России» будет собрано 62 подписи депутатов, хотя у этой партии на территории Ярославской области нет ни одного (!) своего депутата? Удивит ли кого-либо, если, вопреки даже «блокировке» и полном отсутствии своих депутатов, эти подписи появятся?! Кто собирал и как убеждал?
КПРФ подписи собирает самостоятельно. И как уже было сказано, мы уже натолкнулась на эту «блокировку» в ряде районов. Работу все же продолжим. На поклон за «разрешением» и с просьбой за нас собрать подписи депутатов ни к кому не пойдем. А об устроенном властью предвыборном фарсе будем ярославцев и дальше информировать.
Александр ВОРОБЬЕВ,
первый секретарь Ярославского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *