Выборы прошли — можно и пенсионный возраст поднимать


Медведев заявил о «назревшем решении» по пенсионному возрасту, — пишут «Ведомости».
Решения по вопросу изменения пенсионного возраста в России давно назрели, однако нужно избежать непродуманных шагов, заявил премьер Дмитрий Медведев в Госдуме во время отчета о работе правительства.
Депутат Олег Смолин спросил премьера, считает ли правительство необходимым повысить возраст выхода на пенсию, учитывая, что значительная часть россиян не доживает до момента выхода на пенсию.
Медведев в ответ напомнил, что нынешний пенсионный возраст устанавливался в 1930-е гг., когда продолжительность жизни была 39-41 год, то есть на 30 лет меньше нынешней.
«В настоящий момент у нас уже принципиально другая продолжительность жизни. Мы живем в другой стране, с другой медициной, хотя это и не означает, что все задачи у нас здесь решены», – подчеркнул премьер.
Возможно, что средняя продолжительность жизни в России стала выше, чем в 30-е годы, не будем спорить. Но устроиться на работу не то что нынешним пенсионерам, а даже людям предпенсионного возраста практически невозможно. С проблемой достойно оплачиваемой работы мужчины в России сталкиваются уже после 50 лет.
Тем не менее, Министерство финансов в 2016 году уже предлагало повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет и мужчинам, и женщинам с шагом в 6–12 месяцев в год. Тогда не получилось — впереди маячили президентские выборы 2018 года. Выборы прошли — можно и пенсионный возраст поднимать…
Вадим Беседин
ФОТО: Антон Новодережкин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *