Выборы стали началом заката Единой России

Выборы 9 сентября положили начало переделу политического ландшафта в стране. Несмотря на то, что лидер партии Единая Россия Медведев назвал выступление партии достойным, оно в реальности стало провальным.

Да, Единая Россия победила во многих регионах, но победа не стала тотальной. В значительной степени ее победы определялись низкой явкой избирателей на голосование, т.к. не верили, что от их голоса что-то зависит.Например уверенная победа Собянина в Москве была обусловлена тем, что явка была всего 30%. В итоге за него проголосовало 20% от общего числа избирателей в Москве.

иллюстрация собственного производства

Почему я считаю, что эти выборы станут началом заката Единой России или концом ее гегемонии?

1. Сменяемость власти

Граждане увидели, что власть можно поменять. В отдельных регионах единоросы с треском проиграли. Поэтому на следующие выборы мы будем ходить более активно, так как понятно, что колосс (Единая Россия) на глиняных ногах.

2. Единая Россия теряет основу своей силы

Партия Единая Россия это по своему содержанию — клуб чиновников, бюрократов и олигархов. У нее нет свой политической и идеологической платформы. Кто ее целевой избиратель? Непонятно, его нет. Интересы широких масс она не представляет. Естественно, что административным ресурсом за нее заставляют голосовать бюджетников, силовиков и т.д.

Цементирующей силой партии был авторитет Путина. Но теперь эта сила тает на глазах. Народ окончательно понял, что Путин находится по другую сторону от него. Он решает в первую очередь вопросы олигархов и номенклатуры. А проблемы народа решаются по остаточному принципу.

3. Усиление влияния КПРФ и левого фланга в целом

КПРФ своими протестами, активной оппозиционной политикой по отношению к пенсионной реформе смогла сильно качнуть маятник настроения граждан в свою сторону. Политические аналитики стали говорить о нарождающейся 2-х партийной системе: Единая Россия — КПРФ.

Естественно ни в коей мере такая ситуация не устраивает Кремлевских политтехнологов, т.к. это заведомо проигрышная позиция для Единой России.

Здесь все зависит от того насколько сейчас КПРФ сможет воспользоваться своими результатами и сплотить левый фланг. Полевение политического ландшафта происходит не только у нас, но и в Европейских странах тоже.

Люди устали от оголтелого капитализма, когда единицы процентов граждан контролируют 90% национальных богатств. Мы здесь яркий пример. Когда сотня олигархов с каждым годом становится все богаче, а новые миллионы граждан впадают в нищету.

Единая Россия, как всякая ортодоксальная партия до последнего не понимает, что с ней происходит и продолжает жить вчерашними представлениями. Изгоняет из своих рядов несогласных, под козырек принимает все указания из Кремля и т.д. Но тем самым приближает свой собственный закат.

Ей нужна глубинная перестройка. Но она на это не способна, т.к. многие высокопоставленные члены должны будут потерять свои теплые места. А это противоречит изначальным принципам ее создания. В регионах, отдельные дальновидные политики сами уже стали покидать «тонущий корабль» заранее представляя бесславный конец единороссов.

Так что выборы 9 сентября положили начало коррозии сложившейся политической системы. Механизм перераспределения сил пришел в движение и его трудно остановить, т.к. действующая власть затронула и наплевала на глубинные интересы народа. Просто так это с рук не сходит.

Оригинал статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *