Выборы 10 сентября – результат получен в тяжелейших условиях

10 сентября в Ярославской области состоялось несколько избирательных кампаний, главными из которых стали выборы губернатора Ярославской области и депутатов муниципалитета Ярославля.

Правда, назвать губернаторскую кампанию выборами язык не поворачивается. Скорее, это была операция по утверждению кандидатуры друга Владимира Путина Дмитрия Миронова.

Перечислять все «художества» власти на губернаторских выборах слишком долго и скучно. Достаточно сказать, что, к примеру, в Пошехонском районе 38% избирателей проголосовали на дому, а на некоторых участках число «надомников» превысило число пришедших на участок в 2 раза! Отметим, что избиратель имеет право голосовать дома, если он по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не может дойти до участка. То ли район довели до того, что люди уже и до участков дойти не могут, то ли (и скорее всего) это просто результат «соревнования» между администрациями – чей район лучше проголосует за Миронова.

Подобная картина наблюдалась во всех сельских районах области. В крупных городах история была несколько другой. Например, в Переславле-Залесском Миронов показал худший результат, «всего лишь» 71%. За это руководство избирательной комиссии было сразу же отправлено в отставку.

Возникает вопрос, куда мы катимся? К Чечне, со 100процентным результатом за «правильного» кандидата?

В Ярославле другая история. Тут повсеместно работали так называемые КОИБы – электронные счетчики для голосования. Еще за день до выборов у некоторых кандидатов возникли подозрения, что КОИБы программируют, настраивают на нужный результат. Итоги, выданные машинами, эти подозрения усилили: во всех округах с огромным отрывом победила «Единая Россия»! Аргументов в обоснованность этих подозрений масса, все их КПРФ и ряд кандидатов от других партий изложили в письмах в облизбирком и Центральную избирательную комиссию.

Чтобы развеять сомнения, мы предложили пересчитать голоса вручную на некоторых участках. В исполнении нашего пожелания избирательные чиновники нам отказали, хотя труд ностей никаких не было: мешки с бюллетенями лежали в комиссиях, опечатанные. Приведем лишь один пример странных несоответствий. Например, на 120м участке в Кировском районе за КПРФ на выборах в муниципалитет проголосовали 156 человек, или 28%. Высокий результат не удивителен, традиционно в центре поддержка партии высока, шла и активная работа. А вот на губернаторских выборах на том же участке кандидата от КПРФ Михаила Парамонова поддержали якобы лишь 71 человек, или 13%. Может ли такое быть при естественном, нормальном результате, чтобы половина избирателей КПРФ в самом протестном округе одновременно голосовала за кандидата от «Единой России»? Конечно, нет. И таких нестыковок, несоответствий — масса.

Но даже в этих тяжелейших условиях партия показала хороший результат. Общее второе место — и на губернаторских выборах, и на выборах в муниципалитет, 4 депутатских мандата в городском парламенте, причем теперь все депутаты – Евгения Овод, Наталья Бобрякова, Алексей Филиппов, Елена Горбунова – члены партии. КПРФ будет и дальше бороться за права жителей города и побеждать!

Антон ГОЛИЦЫН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *