Выплату на первого ребенка получат не все

дети
С 1 января 2018 года предусмотрена ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. Но получат такую выплату не все, а только семьи с доходами на одного члена семьи менее чем 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. В Ярославской области он составляет 10429 рублей. Полтора минимальных дохода – это 15643 рубля.
– Назначением этой выплаты будут заниматься органы социальной защиты по месту проживания и регистрации гражданина, – сказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства региона Марина Башмашникова. – Размер выплаты рассчитывается, исходя из размера прожиточного минимума на ребенка, установленного на второй квартал предшествующего года. При выплатах в 2018 году мы будем говорить о прожиточном минимуме во втором квартале 2017 года. Величина его составляла 9547 рублей. В 2019 году сумма будет уже другая.
Также по решению президента России будет продолжено предоставление семьям материнского капитала – программа продлена до 31 декабря 2021 года. Размер выплаты в 2018 году составит 453026 рублей. При этом перечень направлений, на которые можно расходовать средства материнского капитала, расширен. В частности, их можно будет получать в виде адресной ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка до достижения им возраста полутора лет. На данный вид поддержки могут претендовать только семьи со среднедушевым доходом не более чем 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. Также материнский капитал родители вправе направлять на оплату услуг дошкольного образования (уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста).
Остается только посочувствовать малоимущим родителям, у которых первенец родился в декабре 2017 года. Ведь, как говорится, родить — нельзя погодить!
Вадим Беседин
Фото Александр Рюмин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *