Вырастут поборы за выдачу загранпаспортов и водительских прав

паспорт
Увеличен размер госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительских прав нового поколения, — сообщает официальный сайт Государственной думы.
Автором закона выступило правительство РФ. В соответствии с ним госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения увеличится с 3500 до 5000 рублей, а пошлина за оформление этого документа для ребенка возрастом до 14 лет вырастет с 1500 до 2500 рублей.
Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового формата (на пластиковой основе) составит 3000 рублей.
Также устанавливается размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств (ТС) и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства нового формата о регистрации ТС. Она составит 1500 рублей.
Закон принят в третьем, окончательном чтении и вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Заместитель председателя бюджетного комитета Леонид Симановский пояснил РИА Новости, что повышение пошлин позволит пополнять бюджет на 42,3 миллиарда рублей в год, а также компенсирует расходы на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.
Ну, как тут не вспомнить строки из песни Владимира Высоцкого «Охота на волков»?
Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня опять, как вчера,
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
..
Вадим Беседин
Фото Петр Ковалев/Интерпресс/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *