Выселить нельзя оставить?

На постоянной комиссии муниципалитета  обсуждали вопрос безвозмездного предоставления общественным организациям и НКО помещений, находящихся в муниципальной собственности.

Три организации  претендовали на муниципальные помещения —  школа иностранных языком «Ин-Ти-Си»,  клуб «Десантник», занимающийся воспитанием молодежи. И  общественная организация «Лицом к миру», чей профиль – социализация и интеграция в общество инвалидов с тяжелыми ментальными расстройствами.

Руководители НКО, претендовавшие на бесплатное предоставление помещений, рассказывали о своих организациях, подчеркивая их общественную значимость для города. Ирина Новикова, руководитель «Ин-Ти-Си», объясняла, какую большую просветительскую миссию несет школа иностранного языка, которая, кроме обучения, поддерживает  дружеские связи с городами побратимами в США и Великобритании, а так же  проводит ежегодный фестиваль «Мост через океан».

Наталья Жужнева,  руководитель организации «Лицом к миру»  доложила коротко о деятельности НКО, рассказав, что помещение будет использоваться для дополнительного образования и развития   детей и подростков с тяжелыми ментальными расстройствами. Объяснила, какие классы, мастерские и творческие студии  будут расположены на новых площадях, подчеркнув, что потребность в работе организации крайне высока – детей с  отклонениями умственного и психического развития в Ярославской области все больше, а  стандартные  учебные заведения выполняют лишь часть функций по их развитию и образованию.  в то же время сообщила, что ранее учебные классы, кабинеты педагогов-психологов и мастерские располагались в здании Ярославского цирка. Однако, на данный момент руководство цирка  «попросило»  НКО «Лицом к миру» на выход, с тем, чтобы использовать помещения для  собственных нужд или сдачи в аренду.

Мэрия Ярославля может предоставить НКО подвальное помещение  площадью в 500 квадратных метров. Которое  организации предстоит отремонтировать на собственные средства. Однако, Наталья Жужнева на заседании постоянной комиссии сообщила, что НКО сможет изыскать средства и рабочие руки для этих целей.

Третьим претендентом на муниципальное помещение оказался клуб «Десантник», которым руководит один из ветеранов боевых действий Андрей Палачев.  Площади клубу нужны для  организации тренировочного процесса юных десантников.

По каждому из помещений  были высказаны противоположные мнения. Некоторые депутаты, Например Дмитрий Кузьмин, призывали не разбазаривать  помещения, которые можно сдать в аренду и получить средсва для бюджета. Так например, по мнению Дмитрия Кузьмина, помещение  на Чкалова 21, на которое претендовало НКО «Лицом к миру», вполне можно  отдать под  супермаркет или банк.

Как результат – большинство депутатов на комиссии проголосовало  за предоставление  помещений «Десантнику» и «Лицом к миру» в безвозмездное пользование.  Вопрос о «Ин-Ти-Си» отложен до следующей рабочей группы. Школу иностранных языков заподозрили в коммерческой деятельности и платежеспособности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *