Выше трубы! Тверже шаг!

IMG_20170501_112638 IMG_20170501_112706 IMG_20170501_112716 IMG_20170501_121153

Трудно представить  первомайскую демонстрацию коммунистов без «Интернационала» и «Марсельезы». Под  веселый звук трубы тверже шаг и крепче боевой дух.

Духовой оркестр ДК ВОС ежегодно сопровождает все демонстрации ярославского обкома КПРФ. Ни возраст, ни погода не  позволяют им нарушить традицию.

-Люди мы все советские – рассказал Владимир Иосифович Костенко,  руководитель ансамбля.  – и музыку играем советскую. А приходим, потому что мы привыкли первого мая играть на демонстрации и не хотим изменять этой традиции.

В составе оркестра – 18 музыкантов. Несмотря на немалый возраст, музыкантов не пугает ни работа на улице, ни игра на марше.

— Нас жизнь заставляет играть, нам необходимо выступать и репетировать – пояснил Виталий Николаевич Зосимов, один из старейшин оркестра — у нас легочная система совсем другая, расширенная. Если мы не будем играть, у нас сразу появляются болезни.  Мне уже 84 года. Если бы я не играл, я бы уже умер!

Несмотря на возраст, который принято называть преклонным, Виталий Николаевич отличается отличной осанкой, и военной выправкой. А все благодаря музыке!

В репертуаре оркестра – более 200 композиций. И маршевые. И танцевальные. И концертные.  Три раза в неделю «ветераны музыкального фронта» собираются на репетиции в ДК ВОС. А выступают – как минимум два раза в месяц.

— Без оркестра нам и праздник – не праздник – говорили участники демонстрации – всегда на первомайской демонстрации играет духовая музыка. С ней и весна веселее!.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *