В жутких розочках

Мэрия Ярославля продолжает беспощадно украшать город сердечками  всех форм и фасонов.

Не так давно  ф социальных сетях активно обсуждались цветочные арки в виде верхней части схематичного изображения сердца, которые установили  на бульваре вдоль проспекта Ленина.   Линии арок  напоминали многим ярославцам не столько   сердечки, сколько верхние части ягодиц.  Но мнение горожан не остановило   городские власти. Как оказалось,  линии арок над аллеями – еще не все сюрпризы городского декора.

На днях новые «неполные сердечки»  были установлены на Первомайском бульваре, за   статуей Петру и Февронии,  православным святым.  Причем,  сначала  сердечек  появилась пара. А потом за парой – еще целая вереница.  А  клумбы перед скульптурной композицией поросли красными сердцами, выложенными  из  бегоний.

Неизвестно, порастут ли остальные газоны и бульвары города этими  «сердцами», плодящимися, как грибы.  Пока  мэрия смелыми мазками взялась за дополнения к привычным памятникам. К скульптуре Леонида Собинова   была добавлена   некая плоскость с изображением нот. Видимо, чтобы ярославцы и гости города не забывали, что Леонид Собинов —  известный певец, то есть, человек близкий к музыке. А на площади Волкова посреди клумбы возникла пластиковая лира с масками —  символ театра.  Ч тоже, видимо для того, чтобы люди не перепутали театральную площадь с рыночной.

Пока ярославские архитекторы и градозащитники с трепетом жидают, где еще наш город будет безжалостно украшен.

Кстати, мэрия не намерена останавливаться на достигнутом. На сайте мэрии вывешена информация об общественном обсуждении муниципальной программы «Декоративно-художественное оформление городской среды Ярославля на 2018-2022 годы». Определены основные целевые показатели, объём финансирования ( примерно 15,4 млн. руб. в год)

Одновременно с этим, градозащитники переживают  за судьбу памятников, которые действительно требуют ремонта и денежных субсидий. Так, например,   знаменитый дом промышленника Дунаева, основателя табачной фабрики, с его «непьющими мужиками» — кариатидами на фасаде – снова нуждается в ремонте.  «Мужики» — достопримечательность города – вот-вот обрушатся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *