В неуспехе проекта «Решаем вместе» Денис Добряков обвинил рыбинских граждан

Добряков
Громкий губернаторский проект «Решаем вместе» был затеян для пиара региональной власти и для обмана трудящихся.
Ярославцы отлично видят факты вопиющей социальной несправедливости, на которой строится вся жизнь нашей области (Да и вообще жизнь современной капиталистической России). Они отлично видят, что богато и привольно у нас живет только меньшинство – крупные предприниматели, высшее руководство предприятий и обслуживающие их интересы чиновники. А большинство, простые трудящиеся граждане — живут плохо, находятся в нужде и бесправии. Чтобы скрыть эти противоречия, чтобы одурачить народ, региональные власти и придумали проект «Решаем вместе». Они сперва довели сферу городского благоустройство до ручки, а потом в рамках «губернаторского проекта» кинули нам с барского плеча какие-то крошки на благоустройство, изображая себя благодетелями.
В Рыбинске с особой ясностью проявилась вся бесполезность и лживость этого проекта и его истинные цели. Сперва долгое время держали людей в напряжении, сталкивали лбами, порождали в них неприязнь и зависть к «конкурентам». (То есть, к таким же рыбинцам, но только живущим в других районах). Заставляли людей состязаться друг с другом, голосовать за «свою» территорию. Потом торжественно прошло «окончательное», «решающее» голосование. Его неслучайно приурочили к дню выборов президента и урны для этого голосования установили на избирательных участках. И дураку понятно, что таким путем рыбинская власть решила повысить явку на выборах.
Наконец, были объявлены результаты голосования, названы территории-победители, которые будут благоустроены в рамках «губернаторского проекта». И что же? Оказалось, что практически никто не берет на себя никаких обязательств по срокам благоустройства! Руководство города заявило, что объекты будут благоустроены в течении пяти лет. Однако какого-то четкого плана, показывающего, в каком году что будут благоустраивать, нам так и не предоставили. Из этого можно судить, что никакого благоустройства этих территорий вообще не будет. Власть его даже не планирует.
Всерьез говорится только о реставрации Карякинского парка. В основном идут толки о том, что это очень дорого обойдется и скорее всего на это и уйдут все отпущенные на губернаторский проект средства. Таким способом нас морально готовят к тому, что все другие территории благоустроены не будут. О других территориях, о том же Детском парке в Переборах – о них уже даже и речи не идет.
Словом, «губернаторский проект» в Рыбинске по сути не принес гражданам ничего, кроме столкновения и ожесточения, перессорил их друг с другом.
Однако мэр Рыбинска Денис Добряков в своем последнем интервью «Рыбинским известиям» вину за неуспех проекта взвалил на самих рыбинских граждан.
Он сказал, что они сами виноваты, потому что не умели договориться, когда хотели включить в проект свой двор. Якобы они между собой не могли решить, где должны быть дорожки, парковки для машин, и прочее. И якобы по этой причине им и было отказано в приеме документов на участие в проекте.
Были ли такие случаи, когда жители одного дома не могли договориться, как именно следует благоустраивать двор? Возможно, были. Но нам известно, что было очень много совсем других случаев. Таких, когда жильцы были вполне единодушны, все разногласия были преодолены, было выработано общее мнение, как следует благоустраивать двор. И на основе этого общего мнения в Департаменте архитектуры был разработан план благоустройства. И кстати, разработан не бесплатно – за это удовольствие жители каждого дома собрали и заплатили около сорока-пятидесяти тысяч рублей.
Но их тем не менее не включили в проект, отказали им. Мотивировали это тем, что якобы неправильно оформлены документы, или не все документы собраны, или неправильно проведено собрание. Цеплялись за каждую запятую, заставляли снова и снова проводить общее собрание, писать новый протокол, снова собирать подписи. Заявляли, что уже принята новая форма документов и уже готовые документы нужно переоформлять. Теряли принятые документы и заставляли жителей заново их добывать или восстанавливать. Гоняли из одного госучреждения в другое. Словом – попросту издевались над людьми. Так произошло, например, с домом №11 и №17 по Проспекту Мира. Что пришлось вытерпеть старшим и активным жителям этих домов, которые взялись за это дело – этого и врагу не пожелаешь. В итоге их так и не включили в проект. Жители дома №11 за создание плана благоустройства заплатили Департаменту архитектуры 40 тысяч рублей. А жители дома №17 – 45 тысяч.
Старшая по дому №17, Светлана Кустова, очень верно поняла и точно охарактеризовала действия чиновников:
— Я считаю это издевательством над людьми, чтобы отбить охоту участвовать в областной программе.
В итоге для участия в проекте были выбраны дома, где недавно проводился ремонт и дворы находились в неплохом состоянии (а значит, на них не придется затрачивать большие средства). А дома, которые без благоустройства стоят по тридцать-сорок лет (то есть, те, в которые придется вложить значительные средства), остались без ремонта.
Все это снова показывает, что проект «Решаем вместе» изначально был просто рекламной акцией для одурачивания граждан и для пиара ярославских и рыбинских властей.
Так что напрасно Денис Добряков валит с больной головы на здоровую и обвиняет рыбинских граждан за то, что проект «Решаем вместе»оказался мыльным пузырем. Граждане тут не виноваты – виноваты те, кто этот пузырь надувал, рассчитывая таким путем обмануть народ.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *