В области продолжаются «зачистки» местных кадров?

Свой пост покидает Алексей Ширков, руководитель ярославского УФАС.  Он написал  заявление по собственному желанию.   Алексей Викторович не комментирует  свое увольнение. Однако он – один из немногих «силовиков», руководителей федеральных структур, сохранивший свой пост после назначения Дмитрия Миронова главой региона.  Нельзя не заметить, что с приходом к руководству области столичного назначенца,  все ключевые посты как правительстве области, так и в контролирующих организациях,  медленно, но верно занимают  прибывшие из столицы «варяги».

Алексей Ширков возглавил Ярославское УФАС в сентябре 2013 года. Ранее он был следователем следственного управления УВД по особо важным делам, в том числе и экономической направленности, а также входил в состав следственной бригады следственного комитета МВД РФ в Москве, расследуя уголовное дело по хищению денежных средств в особо крупных размерах. В 1999 году Алексей Ширков назначен заместителем начальника УВД по Дзержинском району города Ярославля — начальником следственного управления, а с 13 февраля 2013 года он исполнял обязанности руководителя территориального антимонопольного органа по Ярославской области.

По странному стечению обстоятельств, недавно  ярославское отделение УФАС  проверило и   признало  не соответствующим антимонопольному законодательству несколько крупных аукционов на  на крупные строительные и ремонтные подряды,  лишило компанию «Трасса» права выполнять работы по  ремонту дорог. И собиралось проверить на законность  пресловутое «ЯрОблЕИРЦ». По депутатском запросу Эльхана Мардалиева, депутата областной Думы.

— Неожиданная отставка – прокомментировал Эльхан Мардалиев очередную кадровую «рокировку» — она нелогична и несвоевременна. УФАС до настоящего времени была единственной структурой, которая обратила внимание врио губернатора, депутатов ,  общественности на сомнительность ряда контрактов, в которых были задействованы  большие бюджетные деньги. Я имею ввиду аукционы с выставлением одним крупным лотом почти всех  работ по ремонту дорог Ярославской агломерации, аукционов по капремонту многоквартирных домов,  ситуацию с закупками на ярославском Водоканале.  Во всех этих аукционах победителями оказались фирмы, ранее не работавшие  в Ярославле и области.  С минимальным уставными капиталами и не имеющими достаточной собственной  материально-технической базы для выполнения заявленных объемов работ.

Кто теперь продолжит дело  контроля госзакупок – неизвестно.  Сегодня утром свой пост покинула (по собственному желанию) директор Департамента госзаказа Татьяна Архипкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *