«Дети войны» в Общественной палате властям не нужны

19 января на первом в новом году заседании Ярославской областной Думы важнейшим вопросом было утверждение кандидатов в члена Общественной палаты Ярославской области.

Вниманию депутатов был представлен список из 61 представителя общественных организаций области, из числа которых им предстояло утвердить 25 будущих членов Общественной палаты.

Не успело начаться голосование, как в процесс решительно вмешался председатель фракции «Единая Россия» Николай Александрычев. Он напомнил своим коллегам по партии, что «двадцать пять кандидатур, поддержанных фракцией, выделены синим курсивом, я попрошу членов фракции «Единая Россия» голосовать только за эти кандидатуры».

Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев в своём выступлении особо подчеркнул, что ему непонятны критерии, по которым комиссия подбирала кандидатуры, а фракция «Единая Россия», кулуарно отбирала из них 25 человек.

Среди «отобранных» партией власти оказались представители небольших и не слишком заметных организаций,  в частности – представительница организации  «Партнёры Германии» Марина Рау. В то же время руководство «Единой России предлагает отклонить кандидатуру заместителя председателя общественной организации «Дети войны» Тамары Спиридоновой.

«Организация «Дети войны» в Ярославской области насчитывает около 35 тысяч человек, это очень важная, крупная, социально-ориентированная организация, поэтому прошу вас отнестись серьёзно и поддержать кандидатуру Т.Н.Спиридоновой» — обратилась к депутатам член фракции КПРФ Елена Кузнецова.

«Я знаю, команда вам дана, но подумайте ещё раз – сказал депутатам А.В.Воробьев — я вас, по совести призываю:  «Детей войны» – включить».

Также фракция КПРФ подчеркнула необходимость избрания в члены общественной палаты Натальи Верешко – представительницы организации «Многодетные семьи Ярославской области», кандидатура которой также оказалась отклонённой «единороссами».

К сожалению, однако, депутаты-«единороссы», составляющие в Думе большинство,  не последовали призыву коммунистов прислушаться к голосу совести. Они проголосовали в соответствии с командами партийного начальства и отклонили кандидатуры представителей «Детей войны» и многодетных семей.

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *