В Переборской поликлинике осталось четыре терапевта на 12 тысяч человек населения

врачи
Переборская поликлиника Четвертой городской больницы была построена в годы расцвета Советской власти, в годы созидания, надежды и веры в будущее. В то время директором Кабельного завода был знаменитый Филькенштейн, фактический создатель и завода, и микрорайона Переборы.
Мы уже писали, что ныне Четвертая больница находится в жалком состоянии. Поликлиника тоже приходит во все больший упадок.
Врачей не хватает. Даже участковых терапевтов осталось всего четверо вместо прежних семи. При том, что в Переборах шесть участков. Значит, для нормального обслуживания населения участковых должно быть как минимум шесть. А теперь попасть к терапевту в Переборской поликлинике становится все труднее. Талоны выдаются уже только два дня в неделю, в среду и четверг. Причем выдаются они на следующую неделю. Если не сможешь взять талон, остается ждать до следующей среды, и тогда ты, если повезет и хватит талонов, попадешь к врачу уже через две недели. Можно записаться по телефону, но и там приходится ждать не меньше.
Еще хуже, если тебе нужен врач-специалист (эндокринолог, кардиолог, невролог). К специалисту можно попасть только по направлению участкового терапевта. Значит, сперва надо подождать одну-две недели, чтобы попасть к участковому, который даст направление, и потом с этим направлением брать талон к специалисту. А талон к специалисту взять не легче и не быстрее, чем к участковому. Врачей-специалистов тоже стало меньше, сократилось и количество их рабочего времени. Так что теперь может пройти месяц, прежде чем человек попадет к врачу-специалисту.
А еще год назад к участковому шли безо всяких талонов, в тот же день. К специалисту попадали в течение двух-трех дней. Это был задел, оставшийся еще с советских времен. Но годы шли, и положение Переборской поликлиники все ухудшалось. Некоторые врачи ушли на пенсию, а замены им не взяли. То ли никто не пошел, потому что молодые врачи теперь норовят устроиться в какую-нибудь частную клинику. То ли само начальство больницы решило не брать, чтобы сэкономить. Но только экономия получается за счет здоровья переборских граждан. Они поставлены в такое положение, что ни о каком «качественном и доступном здравоохранении» говорить уже не приходится.
Это при том, что в Переборах ситуация с легочными заболеваниями и онкологией одна из самых неблагоприятных в городе!
То, что творится в Переборской поликлинике, не является каким-то исключением. Это происходит по всему городу, по всей стране. Это государственная политика – политика разрушения бесплатного здравоохранения, разрушения всей социальной сферы. Это – плоды нашей наивности и глупости, когда мы в Перестройку поверили либеральным идеологам и мечтали о рыночном рае. Теперь рынок показывает нам свое настоящее лицо, а не то, которое мы себе нарисовали в мечтах. Мы видим теперь, что рынок — это не добрый волшебник, который всем дает благополучие и процветание. Это торгаш, которого интересует только прибыль, которому нет никакого дела до интересов трудящихся. Ну что ж, хоть теперь прозреем, на собственной шкуре узнаем, что такое капитализм. И в будущем, когда социализм снова будет восстановлен – мы уже не поверим в лживые байки врагов, не дадим себя соблазнить сказками про «рыночный рай».
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *