В Переславле закрывается университет

Университет Переславль

По решению попечительского совета Переславского университета, данное учебное заведение, в скором времени, будет ликвидировано.

Основная причина этого – препятствование его деятельности со стороны властных органов разного уровня.

Накануне начала учебного года, Роспотренадзор лишил ВУЗ аккредитации. Продолжать после этого учебную деятельность университет имел право, а вот выдавать дипломы государственного образца – нет, что лишало очень многих абитуриентов стимула поступать туда.

Однако, руководство университета заключило договоры с другими ВУЗами и, тем самым, нашло выход из ситуации. Видимо, к большому неудовольствию власть-предержащих.

Однако, власть продолжила вставлять палки в колёса.

Городская администрация объявила, что не будет продлевать договор аренды зданий учебного заведения, который заканчивается 1 декабря.

Нужно отметить, что здания нуждаются в капитальном ремонте, и решение о временном переезде университета было бы своевременной мерой. Но никаких новых помещений ВУЗу не предложено.

Академик Е.П,Велихов выступает на 10-летнем юбилее Университета города Переславля
Академик Е.П,Велихов выступает на 10-летнем юбилее Университета города Переславля

В связи с этим, попечительский совет вынужден был принять решение о закрытии университета.

Напомним, что Университет города Переславля им. А.К.Айламазяна был основан в 1992 году по инициативе академика Е.П.Велихова, вице-президента РАН.

Молодые переславцы могли получить в родном городе образование в сфере математики, экономики и информационных технологий. Теперь они этой возможности будут лишены.

Комментарий “В Переславле закрывается университет

  1. Это что за университет такой и в таком здании .? То есть практически получается и вовсе какой то угловой жилец. Чудеса какие то. И каким же наукам в зтом заведении учили? Поделитесь .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *