В питьевой воде запах и мутность превышают нормативные требования

вода
По поручению Ростовской межрайонной прокуратуры специалистами Центра гигиены и эпидемиологии произведены отборы проб воды на очистных сооружениях в поселке Петровское и в квартирах жителей поселка, подписавших коллективное обращение по вопросу поставки питьевой воды ненадлежащего качества.
По результатам лабораторных исследований установлено, что пробы воды по санитарно–химическим показателям (железо, запах и мутность превышают нормативные требования) не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
Все это свидетельствует о нарушении ГП ЯО «Южный водоканал», которая начисляет населению плату за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, требований ст. 23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», ст.ст. 10, 11, 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части соблюдения права граждан на получение услуги водоснабжения надлежащего качества и благоприятные условия проживания. С июля 2017 года источником питьевого водоснабжения в поселке Петровское являются водозаборные скважины у деревни Щипачёво Ростовского района. Вода после скважин по водопроводным сетям поступает на очистные сооружения, расположенные на улице Кирова в поселке Петровское, а затем поставляется конечным потребителям.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора ГП ЯО «Южный водоканал» внесено представление.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *