В Польше разрешили сносить советские памятники

памятник
21 октября на всей территории Республики Польша введены в действие поправки к закону о декоммунизации.
В соответствии с ним в течение 12 месяцев предписано снести несколько сотен мемориальных досок, памятников и других сооружений советского периода. Согласно одобренным в апреле президентом Анджеем Дудой поправкам, это насыпи, обелиски, колонны, барельефы, бюсты, памятные камни, памятные доски и плиты, надписи и знаки, — пишет «МК».
Министерство иностранных дел Российской Федерации решительно осудило «декоммунизационный» закон. Российская сторона считает его прямым нарушением международно-правовых обязательств, предусмотренных двусторонними договорами и соглашениями между Россией и Польшей 1992-1994 годов. Согласно этим документам польская сторона обязалась охранять и защищать все памятники и памятные знаки советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах.
Только в боях с врагом на территории Польши, напоминает МИД РФ, на территории этой страны погибли и захоронены свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров. Помимо них, в польской земле покоятся также сотни тысяч содержавшихся в гитлеровских концлагерях советских военнопленных.
В случае вступления в силу поправок к закону «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя» МИД Российской Федерации пообещал: «возмутительная провокация», конечно же, не останется без последствий для польской стороны.
Вадим Беседин

Комментарий “В Польше разрешили сносить советские памятники

  1. Еще польска не сгинела, но уже с душком. Пятисотлетний спор к сожалению продолжается.А польские паны позабыли коннармейские наши клинки.Хотелось бы понять. что МИД имеет в виду под «последствиями». Польша снова превратилась.как это и было до 39 года, в натовскую шавку.Кто смотрит передачи на НТВ и 1 . тот ясно видит как эти наши соседи брызжут слюной по любому поводу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *