В Рыбинске две новостройки на Щепкина оказались аварийными

Рыбинск
Рыбинцам везет на «недобросовестных застройщиков».
Одни из них, как фирма «Леми» и фирма «Мишель», «кидают», плодят обманутых дольщиков, оставляют людей и без денег, и без жилья. Другие строят жилье и сдают его в эксплуатацию, но вскоре оказывается, что жить в нем невозможно, потому что построено оно из рук вон плохо. Именно это произошло с двумя новостройками на улице Щепкина, куда расселили людей из ветхого жилья.
Дома построила новосибирская компания ООО «Трест Стройтехника-7» в 2012 году. Рыбинский департамент архитектуры и градостроительства выдал застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию, хотя дом не был подготовлен к сдаче в эксплуатацию. Строения на тот момент не подключили к электросетям, подвал корпуса «А» был затоплен, придомовая территория благоустроена не до конца. Тем не менее, дом был введен в эксплуатацию. Очень скоро жильцы обнаружили, что их новый до разрушается на глазах. По стенам расползаются трещины, стены набухают, а потолок отходит от стен. Лестницы в подъездах тоже отделяются от стены и при ходьбе качаются. В некоторых квартирах стал провисать потолок. А внешний вид домов просто приводит в ужас: они все облезают, внутри стен — пенопластовые шарики и песок, и всё это крошится, множество трещин от оконных и дверных проёмов. На первом этаже в одном из подъездов даже пол наклонился.
В этих домах просто нельзя жить, они представляют угрозу для безопасности людей. Построенные «Трест Стройтехника-7» дома сразу оказались аварийными.
Единственный правильный выход в данном случае – признать правду, объявить данные дома аварийным жильем и расселить оттуда людей. Но чиновники ссылаются на недоработки в законодательстве, убеждают жителей, что признание домов аварийными затянется слишком надолго. И на этом основании предлагают им другой вариант – капитальный ремонт. Однако при этом никаких гарантий по успешности капремонта чиновники не дают.
Словом, наши местные власти не хотят брать на себя ответственность за собственную халатность. Они позволили ввести в эксплуатацию дома с вопиющими нарушениями, фактически аварийные, опасные для жизни людей. За такое они по меньшей мере должны лишиться своих должностей (хотя вообще-то за такое полагается суд). Но, как видим, отвечать за свои деяния они не собираются. То же самое касается и строительной фирмы, которая построила дома. С нее тоже взять нечего. Она была ликвидирована в 2016 году.
Что получается? Капиталисты-застройщики из жадности строят аварийное жилье. Чиновники из формализма и равнодушия к интересам граждан это жилье принимают. Однако и те, и другие вышли сухими из воды. Кому же придется расплачиваться? Конечно, расплачиваться снова будут простые граждане.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *