В Рыбинске помешались на «восстановлении исторического облика»

Восстановление исторического облика

Рыбинские власти прямо помешались на «восстановлении исторического облика» города.  Нередко это «восстановление» выглядит крайне нелепо и реакционно – как например написание вывесок по дореволюционной орфографии. А иногда это «восстановление», кроме того, что возмущает здравый смысл – создает неудобства для горожан. Например, в видах такого «восстановления» пространство около памятника адмиралу Ушакову и переходы на этом участке покрыли колотой брусчаткой. Из-за этого стало неудобно ходить. Брусчатка лежит криво, выпирая из земли острыми гранями.  Во-первых, никакой красоты в этом нет. Но самое главное, наступать на эти грани – крайне неприятно. Поэтому надо двигаться осторожно, смотреть, куда поставить ногу, заранее примеряться, и т.п. Словом, эта территория превратилась в испытание для прохожих. Не исключено, что люди плохо ходящие, пожилые и больные, будут здесь спотыкаться и падать.

То есть, во всех отношениях стало хуже, чем раньше, до «восстановления исторического облика», когда эта территория была покрыта красивой и ровной плиткой.

Но рыбинские власти это не смущает. Очевидно, они рассуждают так: пусть колотая брусчатка выглядит скверно и убого, пусть она неудобна для ходьбы и создает проблемы прохожим.

Но зато – исторический облик восстановлен! Хоть на шажок приблизились к «России, которую мы потеряли»!

И это событие недавно было с помпой отпраздновано. На Стоялой был праздник с участием первых городских чиновников, главы администрации и духовенства – по случаю «восстановления исторического облика улицы Стоялой и Ушаковского бульвара».

Спрашивается – куда вообще зайдут наши градоначальники со своими «восстановительными» устремлениями? Раз они так рвутся восстановить все так, как было до революции – тогда они должны снести весь Рыбинск, а оставить только пресловутый «исторический центр». Потому как в «России, которую мы потеряли» весь Рыбинск и сводился к историческому центру. И именно Советская власть превратила Рыбинск в современный город, где сотни тысяч трудящихся могут жить, работать на процветающих предприятиях, получать образование, приобщаться к культуре, развивать свои способности.  Власть капиталистов большую часть из этого разрушила – обанкротила предприятия, закрыла школы, больницы, сделала платными Дворцы культуры, привела в запустение парки и стадионы.

Значит, только и остается, что заигрывать с дореволюционным прошлым и пускать пыль в глаза «восстановлением исторического облика». Но это плохо работает.  Вывески со старой орфографией вряд ли заменят рыбинцам закрытые школы и больницы, а кривая брусчатка не вознаградит их за отнятые социальные гарантии.

Комментарий “В Рыбинске помешались на «восстановлении исторического облика»

  1. Есть самое радикальное предложение по этим всем квазипотерям: ликвидировать созданную при советской власти систему водоснабжения и водоотведения и восстановит везде колодцы и деревянные сортиры и вернуть во все города золотарей! Вот будет кайф для всех этих восстановителей , кайф во всех смыслах , особенно по ночам, пусть они его ловят!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *