В суд за компенсацией морального вреда

батарея
За коммунальные услуги ненадлежащего качества и перебои с их предоставлением с управляющих компаний теперь можно смело требовать неустойку и компенсацию морального вреда.
Взыскать компенсацию морального вреда через суд можно будет за превышающие допустимые нормы перебои с водой, холодные батареи, не отвечающие требованиям параметры напряжения и частоты в электрической сети.
«Российская газета» публикует постановление пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22, которое детально разъясняет права собственников и нанимателей жилья в спорах, связанных с оплатой коммунальных услуг. Постановление разрешает принимать судам любые доказательства, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ, а не только акты, подписанные управляющей компанией — допустимы видеозаписи, показания свидетелей, заключения экспертов.
«Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, доказывается исполнителем коммунальных услуг», — говорится в документе. А это значит, что жильцы не должны доказывать вину управдомов.
«При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном правительством Российской Федерации», разъясняет постановление Верховного суда.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *