В февральском транспортном коллапсе виноват светофор.

Так объяснили причину  рекордной февральской пробки  чиновники правительства области ярославским парламентариям на заседании комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству.

Вопросы на заседании  комитета поднимались важные.

Заслушали информацию правительства  «О мерах по содержанию и сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Ярославской области в 2018 году».

По данным, озвученным председателем комитета  управления автомобильными дорогами департамента транспорта Денисом Замораевым, на содержание региональных автомобильных дорог в текущем году выделено 2 304 млн. рублей, а контракт по их содержанию заключен с ГП «Ярдормост».

Детально разобрали реализацию проекта «Умный город», Одним из  элементов которого является система «Безопасный город». Она включает в себя видеомониторинг и оповещение населения. Еще одно направление — «Интеллектуальная транспортная система», предусматривающая внедрение систем фото- и видеофиксации нарушений.

Именно из-за «интеллектуальной системы» в конце февраля возник транспортный коллапс на Московском проспекте. Напомним,  из-за некорректно работающих светофоров, настроенных по системе «Умный город»,  утром 28 февраля весь Московский проспект встал в пробку, которая протянулась более чем на 10 километров.  Машины – городской и индивидуальный транспорт – простояли в пробке более 3, а то и 5 часов. Люди опоздали на учебу, в  детские сады, в школу, на работу. Поэтому, вполне закономерно, вопросов было много.

— Депутатов живо интересовала работа проекта «Умный город». – прокомментировал Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы . – мы, как и наши избиратели, в первую  очередь заинтересованы в том, чтобы подобные инциденты не повторялись. Поэтому вопросов было много.

«Почему так произошло?» , «Какие выводы сделало Правительство ЯО?», «Какие меры приняты, чтобы это не повторилось?».

И конечно «Кто виноват?». Вот именно на этот вопрос и прозвучал ответ: «…Светофоры не справились с возложенной на них задачей!»

— Виновники найдены! – с иронией отметил  депутат Мардалиев – даже не   «стрелочник», а стрелка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *