В ЦИК заявили, что нельзя агитировать против поправок в Конституцию. «За» тоже нельзя, но можно

Закон о голосовании по Конституции не предусматривает агитацию за или против поправок, тематические билборды и телевизионные ролики – это не агитация, а «информирование» граждан. Об этом заявила член Центризбиркома Майя Гришина.

По ее словам, в законе речь идет об информировании населения, которое возложено на избирательные комиссии и СМИ. Гришина добавила, что телевизионные ролики и материалы на уличных билбордах о голосовании по Конституции являются информационными, сообщает РБК.

Ранее в ЦИК обратились организаторы кампании «Нет!», выступающие против поправки в Конституцию об обнулении сроков президента. В своем письме они утверждают, что на телеканалах и билбордах идет агитационная кампания за принятие поправок, и требуют предоставить им возможность проведения агитации против изменения Конституции. Манифест кампании «Нет!», по данным ее сайта, подписали почти 60 000 человек.

В конце марта ассоциация «Голос» призвала ЦИК прекратить использование общественных ресурсов в целях агитации за поправки в Конституцию. Ряд распространяемых ЦИК и региональными комиссиями материалов носят агитационный характер, нарушают принцип беспристрастности организаторов общероссийского голосования и действующее законодательство, заявили в ассоциации. Авторы заявления, в частности, обратили внимание на запущенные на телевидении видеоролики с участием актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, а также певца Олега Газманова.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, объявил 1 июня президент Владимир Путин. Первоначально голосование должно было пройти 22 апреля, соответствующий указ 17 марта подписал Путин. Но 25 марта из-за ситуации с коронавирусом президент объявил о переносе голосования на неопределенный срок.

По материалам телеканала «Красная линия».

2 Комментарии “В ЦИК заявили, что нельзя агитировать против поправок в Конституцию. «За» тоже нельзя, но можно

  1. Идет бесстыжая, наглая, прикрашенная красивыми словами участников дурного спектакля, работа по протаскиванию поправок в Конституцию РФ, которые ровным счетом ничего не изменят. Инициаторы поправок сами были в рядах разрушителей СССР, Конституция которого содержала в более жесткой форме большинство нынешних, интересных для людей поправок, за исключением всевластия Президента РФ. Они же игнорировали многие статьи Конституции РФ, разрушая производство, науку, систему образования, здравоохранения, вгоняя народ в нищету, лишая работы, пенсий, на которые можно прожить, порождая чудовищную коррупцию. И кто им теперь поверит, что ими движет забота о развитии страны, о повышении уровня жизни народа. О сохранении своих огромных богатств, полученных за счет разрушения страны, производственного потенциала, эксплуатации, грабежа населения, разбазаривания природных ресурсов, думают организаторы голосования! Им важно сохранить у власти Путина, который продолжая политику Ельцина, упрочил воровской капитализм, умело изображает развитие страны, при её системной деградации. Выборное законодательство «Единая Россия» сделала максимально комфортной для фальсификаторов, правоохранительная система на их стороне, поэтому голосование превращается в фарс, в котором нормальные люди не должны участвовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *