В честь известного сказочника

Недавно в журнале-газете “За педагогические кадры” ЯГПУ им. К.Д. Ушинского была опубликована корреспонденция «Начало здесь…», в которой рассказывается о ярославском периоде жизни известного советского писателя Александра Мелентьевича Волкова.

Наверное, многие в детстве взахлёб читали его знаменитые произведения “Волшебник изумрудного города”, “Урфин Джюс и его деревянные солдаты ”, «Два брата» и другие.

Никогда не думала, что этот известный сказочник с 1926 по 1929 годы жил в Ярославле и заведовал опытно-показательной школой им. Максима Горького при местном педагогическом институте (оказывается, была такая школа при ВУЗе). Но самое удивительное, что преподавал он не русский язык, не литературу, а физику. Еще он увлекался радиоделом, организовал в школе радиокружок и привлёк в него ребят. Сначала дети собирали детекторные приемники, а затем создали и приличный двухламповый радиоприёмник, который мог принимать Москву и другие станции.

Преподаватели и учащиеся опытно)показательной школы им. Горького. 1928 год. Во втором ряду в центре ) директор школы А.М. Волков

Вместе с ребятами Александр Мелентьевич также освоил старинный фотоаппарат, с увлечением фотографировал коллег и учащихся, школу.

Добрый десяток лет после Октябрьской революции школы страны лихорадило от все возможных экспериментов, а точнее — экспериментаторов, взявших за основу зарубежный «опыт». (Как же это похоже на сегодняшний день!) Бедные школьники.

Особенностью характера А.М. Волкова было стремление повышать свои профессиональные знания, проявляя при этом выдающиеся способности к научной работе.

В ярославский период он начал пробовать себя и в драматургии. На клубной сцене ярославской фабрики “Красный Перекоп” Александр Мелентьевич поставил свой спектакль «Товарищ из центра» (современный «Ревизор»), который прошел с большим успехом у публики.

Я думаю, что Ярославль с его высокохудожественными традициями сыграл большую роль в дальнейшей творческой жизни А.М. Волкова. Его литературные произведения — тому яркий пример.

Юнкоры школы юных журналистов считают, что на фасаде трехэтажного кирпичного здания бывшей духовной семинарии, где располагалась школа, а ныне — естественно-географический факультет ЯГПУ, пора установить памятную доску в честь Александра Мелентьевича Волкова, прекрасного литератора и отличного педагога.

Анастасия СМИРНОВА, юнкор школы юных журналистов им. Н. А. Островского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *