В честь ярославских пионеров

Приближается знаменательная дата в истории молодёжи страны – 100-летие со дня рождения комсомола. И ярославцы готовятся к светлому празднику юности. На одной из площадей областного центра намечается установить памятный знак в честь комсомола, его боевых и трудовых заслуг.

Но все комсомольцы прошли хорошую воспитательную школу в самой многочисленной молодёжной организации страны – пионерии, младшего брата комсомолии. Не будь пионерской организации, многие успехи молодых энтузиастов были бы недостижимы. Именно здесь, в пионерской организации, зарождались основы коллективизма, ответственности, честности, принципиальности, трудолюбия и любви к Отечеству.

И потому пионеры достойны памяти. На имя известного в стране скульптура направлено письмо с просьбой помочь в осуществлении благородной инициативы: создания памятника пионерам Ярославля.

Москва. Церетели З.К.

Здравствуйте, уважаемый Зураб Константинович!

19 мая 2017 года, в день 95-летия пионерской организации страны, по инициативе юнкоров школы юных журналистов им. Н. Островского во дворе Ярославского городского Дворца пионеров на торжественной линейке был открыт закладной камень в будущий памятник пионерам Ярославля.

В годы Великой Отечественной войны коллектив Дворца пионеров был инициатором многих патриотических починов в области: сбора средств на строительство самолётов-истребителей «Ярославский пионер», дальнобойных орудий, автоматического оружия. Сотни учебников, наглядных пособий были отправлены школьникам в освобождённые от оккупантов территории.

Особое место в патриотической деятельности Дворца сыграла передвижная концертная бригада и агитклуб, ребята которых выступали перед воинами формирующихся на территории области воинских частей, в госпиталях, перед тружениками заводов и фабрик, колхозниками. Юные артисты дважды приглашались выступать в столице нашей Родины.

Участники концертной бригады и агитклуба были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Командование Карельского фронта, ознакомившееся с деятельностью Дворца, вручило юным патриотам боевое Красное знамя, на полотнище которого золотыми буквами написано: «Ярославским пионерам от воинов Карельского фронта». Это единственный в военной истории страны стяг такого рода.

И в годы войны, и в годы строительства мирной жизни пионерия внесла существенный вклад в процветание нашей страны.

Уважаемый Зураб Константинович! Вы известны своим благородством и бескорыстной инициативой, наверняка не забыли свое красногалстучное детство, а потому мы очень надеемся, что Вы откликнетесь на нашу просьбу: создать скульптуру (скульптурную композицию), посвящённую памяти юных патриотов родного Отечества. Благодаря Вам Ярославль — столица «Золотого кольца» — обретёт ещё один исторический памятник.

Если наша просьба осуществима, то мы готовы представить снимки: места установки памятника, размера территории, на котором он может быть установлен, а также документальные свидетельства, подтверждающие трудовые подвиги пионеров Ярославля.

Юнкоры: Анастасия Смирнова, Катарина Барантангуранва, Мария Пащенко, Анна Катранова, руководитель ШЮЖ В.А. Горобченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *