В Ярославле власти пытаются в разы увеличить плату за воду

В середине июля около сорока тысяч жителей Заволжского района города Ярославля получили квитанции за холодную воду и водоотведение, в которых выставленный счет в разы превысил обычные платежи.

Ранее жильцы, обслуживаемые Управдомом Заволжского района, получали квитанции от «Ярославльводоканала» через «РКЦ», вписывая в них показания счетчиков холодной и горячей воды. Навязанный жителям города «ЯрОблЕИРЦ» заключил договор с «Ярославльводоканалом» и выставил счета по нормативу, а не по фактическому потреблению.

Ярославцы были возмущены создавшейся ситуацией. Сначала от них требовали установки приборов учета воды, а когда они их поставили — вдруг стали брать оплату по тарифу! И это далеко не первый такой случай в области. Ранее подобное имело место в Рыбинске и Переславле-Залесском. В платежках, присланных жителям Рыбинска, людям предлагалось заплатить за воду до 11 тысяч рублей, хотя у всех стоят счетчики.

17 июля возмущённые ярославцы направились для защиты своих прав сначала в «Управдом», а потом в офис «ЯрОблЕИРЦ» на улице Терешковой. Очередь в офис «ЯрОблЕИРЦ» растянулась на всю улицу.

Аналогичная ситуация в тот день сложилась в Рыбинске. Люди съезжались со всего города, и стояли в очереди по шесть часов и более. За несколько дней до того им пришлось стоять под дождём.

Представители мэрии Ярославля заявили, что произошла техническая ошибка.

— Хочу донести до всех жителей города Ярославля информацию о том, что в результате перехода с июня на расчеты через областное ЕИРЦ при начислении платы возник технический сбой, который и вызвал начисления не по показаниям прибора учета, а исходя из нормативов. Мэрия города Ярославля совместно с правительством Ярославской области доводит до заволжан информацию о том, что в этом месяце оплачивать квитанции мы рекомендуем, исходя из квитанций предыдущего месяца. Условно говоря, рекомендуем оплатить за июнь ту сумму, которая была начислена в мае согласно вашим приборам учета — заявила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Однако, секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе уверен, что это – не ошибка, а «целенаправленный грабеж, которым занимается новое руководство Ярославской области».

— Врио губернатора Дмитрий Миронов неоднократно заявлял, что АО «ЯрОблЕИРЦ» (Ярославский областной единый информационно-расчетный центр) — его проект. Якобы, он должен улучшить собираемость платежей от жителей для расчетов с Газпромом. Сама компания частная, зарегистрирована в Подмосковье на неких господ Мурзина и Веревкина, которые появились в Ярославле один раз, дали интервью и уехали. Это шаг номер один. Шаг номер два — получение контроля над ярославским «Водоканалом», который раньше принадлежал мэрии Ярославля, то есть всем жителям города. Однако областные власти потребовали у мэрии отдать им «Водоканал», и 12 июля городские депутаты «подарили» крупнейшее предприятие Ярославской области. Против этого голосовали только коммунисты. Шаг номер три — «Водоканал» заключает договор с «ЯрОблЕИРЦ», который и выставляет завышенные счета жителям Заволги.

Не все из сорока тысяч квартиросъемщиков, которым пришли неправильные счета, физически смогут дойти до офисаЯрОблЕИРЦ в центре города! Кто-то заплатит частной подмосковной компании. И наши якобы «неправильно начисленные» деньги сложатся в миллионы рублей, обеспечив кому-то шикарную жизнь – пишет Эльхан Мардалиев.

На следующий день, 18 июля в здании администрации Заволжского района города Ярославля состоялось совещание, посвящённое создавшейся ситуации.

Большинство присутствовавших там гражданских активистов и представителей населения были глубоко возмущены действиями ЯрОблЕИРЦ.

«Кто понесёт ответственность за произошедшее?» — спрашивали собравшиеся. Ответом со стороны представителей власти было молчание.

Большая часть представителей общественности выразила сомнения в нужности Единого расчётного центра ЯрОблЕИРЦ как такового. Активно высказывалось мнение, что данная структура абсолютно не нужна, её наличие в качестве посредника ведёт лишь к повышению размеров платежей и бюрократическим сложностям. Ярославцы выразили желание вернуться к прежней системе расчётов напрямую с Водоканалом, при такой системе не придётся отстёгивать проценты в качестве платы расчётному центру.

— Если раньше РКЦ «Заволжье» (выполнявшее расчётные операции до заключения договора с ЯрОблЕИРЦ – прим ред) брало за свои услуги 2%, то теперь будет почти 4% — отметил присутствовавший на совещании Эльхан Мардалиев. Большинство сидящих в зале активно поддержали депутата-коммуниста, разделяя его возмущение увеличением платежей.

— Валерий Николаевич – обратился Эльхан Мардалиев к директору Водоканала В.Н.Лещенко – если для вас четыре процента – лишние, то уменьшите на эту сумму размеры тарифов за воду. С каждым годом тарифы всё повышаются, так не пришла ли пора ломать стереотипы, и хоть раз снизить их? Народ вам скажет спасибо.

Эльхан Мардалиев направилдепутатские запросы в прокуратуру и Правительство области: во сколько будут обходиться «услуги» ЯрОблЕИРЦ муниципальным и государственным предприятиям(Ярводоканал, фонд Капремонта, ТНС Энерго Ярославль).

21 июля в Ярославле на Красной площади у памятника В.И.Ленину прошёл митинг против введения грабительских расценок, выставленных ЯрОблЕИРЦ за холодную воду в Заволжском районе Ярославля.

Открыл и вёл митинг первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. На митинге также выступили секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев,  депутат Муниципалитета города Ярославля от КПРФ Антон Голицын, депутаты Муниципального совета Кузнечихинского сельского поселения Наталия Бобрякова и Евгения Овод, руководитель городского отделения организации «Дети войны» Александр Солдатов, и другие жители Ярославля.

Во время митинга был организован сбор подписей под обращением к ВРИО губернатора и Прокурору области с требованием срочно вмешаться в ситуацию с ЯрОблЕИРЦ и остановить грабёж населения.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *