В Ярославле не хватает 5000 рабочих мест для подростков.

О том,  сколько школьников  должны летом получить бюджетные рабочие места, сегодня зашла речь на заседании комиссии муниципалитета по социальной политике.

Докладчик, начальник Управления по молодежной политике города Ярославля Захар Кармалита озвучил  порядок цифр.  Управление молодежной политики признает, что существует  явная нехватка рабочих мест для несовершеннолетних. Сейчас мэрия трудоустраивает за счет бюджета примерно 1600 подростков в течение лета. Однако, реальная потребность в рабочих местах для подростков на летний период – более 6000 рабочих мест.

Как отметил докладчик, довольно часто молодые люди и девушки 16-17 лет трудоустраиваются в летние кафе и на другие предприятия самостоятельно. Но  зачастую  бывают обмануты недобросовестными работодателями.  Руководители предприятий не соблюдают нормы ТК, не обеспечивают безопасность  труда, и зачастую оплачивают лишь часть обещанной зарплаты.

Трудоустройство при посредстве мэрии за счет бюджетных средств исключает эти риски.

Как отметила  депутат от КПРФ Елена Горбунова,   летнее  трудоустройство не только дает возможность подросткам заработать первые деньги и материально помочь своим семьям, но и помогает  отвлечь  подростков от сомнительных компаний.

— В корне неверно давать возможность устраиваться на работу лишь подросткам из социально неблагополучных  семей и семей малоимущих. – прокомментировала  Елена Анатольевна —  работа в летний период решает множество  социальных задач.  Подростки учатся ответственному отношению к труду и деньгам, летняя занятость помогает их отвлечь от сомнительных развлечений.  Надо давать возможность трудоустройства всем желающим.

Тем не менее, средств для оплаты  5000 и более рабочих мест в летний период у муниципального бюджета нет.

Депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая должна найти выход из  затруднительной ситуации и которая будет находить добросовестных работодателей, готовых обеспечить летнее трудоустройство подросткам и платить им заработную плату. В состав рабочей группы войдет и Елена Горбунова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *