В Ярославле проведены эвакуации из-за сообщений о минировании

 

20 сентября анонимные лица сообщили о минировании нескольких объектов в Ярославле.

Было заявлено о том, что заминированы торговые центры: «Альтаир», «Фараон», «Рио» (на Московском проспекте), гостиницы «Спорт», «ЯР», «Космос», «Святой Георгий». Кроме того, было сказано и минировании общеобразовательных школ № 18, № 33, № 49 и двух административных зданий: мэрии Ярославля и администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов.

Люди, находившиеся в зданиях, были спешно эвакуированы, проводится проверка зданий.

Отметим, что ранее аналогичные случаи имели место в других городах:

19 сентября  анонимные сообщения о минировании административных зданий и торговых центров имели место в Курсе и Орле, а 20 сентября, одновременно с Ярославлем, эвакуацию из-за сообщений о минировании пришлось проводить в нескольких городах Тульской области.

В целом, волна анонимных звонков продолжается в России уже вторую неделю. Начиная с 12 сентября из-за них было эвакуировано, в общей сложности, более 300 тысяч человек. При этом, сообщения о минировании ни разу не подтвердились.

Правоохранительные органы связывают угрозы с деятельностью запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ). Некоторые исполнители звонков уже установлены и будут объявлены в розыск.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *