В Ярославле скандал с КОИБами

КОИБ
С расхваленными КОИБами на прошедших в Ярославле выборах получился скандал!
С комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами), прозванными в народе «электронными урнами», в этот раз случилось что-то непонятное. И раньше бытовало мнение, что эти устройства могут быть использованы для фальсификации итогов голосования, предъявлялись претензии к самому принципу автоматизированного подсчёта голосов как непрозрачному, закрытому для общественного контроля и уязвимому перед злоумышленниками. К тому же КОИБ не всегда распознаёт слишком бледные отметки в бюллетенях, может принять типографский брак за отметку, неверно оценить подлинность бюллетеня.
Таким образом в 1-ом избирательном округе КОИБы по выборам в муниципалитет признали недействительными 449 бюллетеней, во 2-ом избирательном округе — 459, в 7-ом — 485, в 8-ом — 546, Рекорд поставлен в 6-ом избирательном округе, где техника посчитала недействительными 665 бюллетеней! Тут впору предположить, что на избирательные участки приходили какие-то диверсанты, под бдительными видеокамерами в присутствии членов участковых комиссий и общественных наблюдателей тайно портившие бюллетени для голосования.
— Такие цифры недействительных бюллетеней, доходящие до 20 процентов от выданных избирателям, ставят итоги голосования под сомнение, — прокомментировал ситуацию с КОИБами секретарь областного комитета КПРФ по идеологии и пропаганде, заместитель руководителя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев. — На ряде избирательных участков мы пытались добиться пересчета бюллетеней вручную, но нам отказали. Теперь будем обращаться с этим вопросом в областную избирательную комиссию.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *