В Ярославле 344 ребенка воспитываются в семьях пьяниц и наркоманов.

15 июня, в мэрии города Ярославля прошел семинар, посвященный способам реабилитации родителей, злоупотребляющих психоактивными веществами.

— Основная задача данного мероприятия – наладить межведомственные связи для продуктивной совместной работы, — отметила заместитель главного врача ГБУЗ ЯО «Ярославская областная наркологическая больница» Марина Зиновьева. – На сегодняшний день мы ведем активную профилактическую работу с семьями в зоне риска, которые также отрицательно влияют на своих детей.

По состоянию на первый квартал 2017 года всего на контроле находится порядка 205 семей (в них 344 ребенка). Из них индивидуальная профилактическая работа осуществляется в отношении 128 семей (в них 191 ребенок). Семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем — 109, употребляющих наркотические средства – 13. Одной из основных задач в работе с данной категорией семей является убеждение родителей обратиться к врачу-наркологу, что само по себе является большой трудностью.

— С уверенностью можно сказать, что все больше и больше родителей обращаются к специалистам, чтобы избавиться от зависимости. Подтверждением нашей плодотворной работы является улучшение социального статуса тех, кто ранее находился в зоне риска. В 2016 году сняты с учета 22 семьи, а в этом году уже 3, — подчеркнула начальник отдела по делам несовершеннолетним и защите их прав мэрии города Ярославля Татьяна Обухова.

 

В некоторых случаях ради сохранения здоровья и защиты прав детей, пришлось прибечь к крайним мерам. Так в 2016 году 10 родителей, употребляющих ПАВ, ограничили в родительских правах, в 2017 году – одного. В прошлом году лишили прав 7 родителей, с начала этого года – 5.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *