В Ярославской области выявлено свыше 3 тысяч нарушений в области оплаты труда

зарплата
Прокуратура Ярославской области подвела итоги работы в сфере соблюдения трудовых прав граждан за 2017 год.
В 2017 году в ходе проверок выявлено свыше 3 тыс. нарушений в области оплаты труда. В целях их устранения внесено 97 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 67 лиц, меры административного взыскания применены к 93 лицам, судами рассмотрено и удовлетворено 1243 заявления на сумму 41 млн. 137 тыс. рублей.
К предприятиям, допустившим невыплату заработной платы за период, превышающий двухмесячный срок, применялись и меры уголовно-правового характера. Так, по результатам организованных в 2017 году органами прокуратуры проверок в сфере соблюдения федерального законодательства возбуждено 13 уголовных дел. Среди них, по фактам наличия задолженности в ООО «Икар», ООО «Север», ООО «Радослав-Вымпел», ПАО «ГеоНеруд» и др.
Судами в 2017 году рассмотрены семь уголовных дел названной категории в отношении 7 лиц.
Всего в результате принятых в 2017 году мер прокурорского реагирования восстановлены права работников 36 предприятий на сумму, превышающую 127 млн. рублей.
Кроме того, прокуратурой области проводилась работа, направленная на выявление фактов привлечения работников к исполнению трудовых обязанностей без оформления в установленном порядке трудовых отношений, выплаты им заработной платы ниже прожиточного минимума. Устранение подобных нарушений обеспечено в результате принятия мер реагирования прокурорами Дзержинского, Кировского и Ленинского районов г. Ярославля, Рыбинским городским, Тутаевским, Угличским и Ростовским межрайонными прокурорами.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *