Гадость из «Скокова» течет в Волгу выше водозабора

220518ag-2

В конце мая думский комитет по АПК, экологии и природопользованию рассмотрел итоги реализации программы «Охрана окружающей среды» за 2017 год. Послушать было о чём – за последнее время тема эко логии в нашем регионе вышла на первый план! Но по версии профильного департамента, никаких поводов для беспокойства нет. С почвой, воздухом и водой в Ярославской области всё хорошо. Единственными, кто опроверг это, мягко говоря, сомнительное утверждение, оказались депутаты-коммунисты.

Многие наверняка помнят, что 2017-й был объявлен в России годом экологии. Между тем, что конкретно вкладывалось в это понятие? Какие мероприятия были организованы для защиты окружающей среды или хотя бы снижения негативного воздействия на неё? Иными словами: чем прошлый год отличался от предыдущих? Кроме названия, конечно. Оказалось, что в Ярославской области он «отличился» уменьшением финансирования государственной программы «Охрана окружающей среды». Притом весьма существенным. Были приостановлены работы по комплексной реабилитации озера Неро. Проблемы объектов «накопленного экологического вреда» (кисло-гудронные пруды НПЗ имени Д.И. Менделеева, «зелёное масло» на территории бывшего сажевого завода в Ярославле и полигон ТБО в Переславском районе) констатировали только на словах. А сама программа была выполнена лишь на 42%. Ничего не скажешь, потрясающая «эффективность»!

Но областной департамент охраны окружающей среды и природопользования, похоже, вовсе не считает ситуацию критической. Во время доклада его руководитель Дмитрий Пеньков проявил поистине олимпийское спокойствие. С этого года ведомство осуществляет государственный надзор по пяти основным направлениям и, судя по всему, не видит проблем ни по одному из них. Самый актуальный пример – обращение с отходами. Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев напомнил директору департамента, что именно он подписывал ответ на депутатский запрос губернатору в апреле и утверждал, что «московского мусора» у нас нет. Как ни в чём не бывало, чиновник ответил, что на тот момент не имелось договора.

Но факт завоза отходов был зафиксирован и подтверждён! Выходит, что их утилизировали незаконно. На это господин Пеньков предпочёл отмолчаться.

Состояние атмосферного воздуха тоже не вызывает тревог у руководителей департамента. По их словам, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ по различным районам Ярославля не допускалось. Всё хорошо, прекрасная маркиза! Правда, растёт заболеваемость, область находится в лидерах по онкологии, продолжается естественная убыль населения. Но власти упорно делают вид, что экологическая обстановка здесь ни при чём.

Тогда Александр Воробьев задал третий вопрос – об оценке качества питьевой воды.

— Мне ответили, что этим занимается водоканал. Его специалисты постоянно берут пробы, и с ними всё нормально. Та же песня звучала применительно к полигону «Скоково». По мнению чиновников, там тоже всё прекрасно. Но это полностью противоречит результатам исследования проб воды, которое инициировала участница общественной экспертной группы Людмила Шабуева. Согласно опубликованному ей лабораторному заключению, аммоний превышен в 54 раза, кадмий – в 10 раз, ХПК (основной показатель загрязнений) – в 4 раза. Таким образом, вредные вещества из фильтрата с полигона свободно проникают в соседний ручей, который через считанные метры впадает в реку Нора. А через неё вся гадость напрямую течёт в Волгу выше водозабора. О том, что в реку идёт постоянный сброс, мне подтвердил ещё один эксперт. Полигон за это ничего не платит, хотя должен платить 1,2 миллиона рублей в счёт возмещения ущерба. Но на это закрывают глаза, — рассказал Александр Васильевич.

Что интересно, на днях все члены экспертной группы, кроме одного, отказались голосовать против ввоза московского мусора в Ярославскую область. Специалисты, среди которых были люди, долгие годы занимающиеся проблемами экологии, «взяли под козырёк» и «присягнули на верность» власти. При этом объективных и независимых общественников к работе не допускают. До сих пор нет ясности по включению в рабочую группу 5 представителей Комитета народной обороны Ярославля. Хотя все предложения направлены, а договорённость об этом была достигнута ещё 18 мая, на встрече председателя фракции КПРФ с губернатором Мироновым. Выходит, глава региона не держит своё слово?

По итогам доклада Пенькова председатель думского комитета по АПК, экологии и природопользованию предложил принять информацию к сведению. Александр Воробьев голосовал против. Коммунисты не могут принимать к сведению недостоверные данные и закрывать глаза на отсутствие реальной работы. Особенно в то время, когда вокруг море проблем. Жаль, что такую позицию никогда не разделяет партия парламентского большинства «Единая Россия».

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *