Гектары – тем, кто их обрабатывает.

В муниципалитете Ярославля подняли вопрос о безвозмездном выделении «Ярославского гектара»   частным сельхозпроизводителям, готовым обрабатывать землю и производить продукты питания.

Сергей Смоленский, депутат муниципалитета, выступивший с этим предложением, в своей речи отметил, что программа «Покупай ярославское» которая так педалируется в прессе, пробуксовывает, и  производство продуктов питания в области либо  не растет, либо падает. В то же время в Ярославской области простаивают и зарастают  частные земельные угодья, земли сельхозназначения не обрабатываются.

На ближайшем заседании муниципалитета будет поднят вопрос о том, как используются   земли сельхозназначения и какие  меры поддержки  предоставляются тем, кто действительно производит сельхозпродукцию и организовывает переработку  сельхозпродуктов.

— Лозунг «Земля-народу», должен действовать – прокомментировал ситуацию депутат Облдумы Эльхан Мардалиев – если идея дать  землю крестьянским хозяйствам – не очередной предвыборный трюк,  то она  может  принести реальную  пользу ярославской структуре АПК.  Более того, ко мне, как депутату, постоянно обращаются граждане, которые не могут получить землю, которая им положена по закону. Например, многодетные семьи. И сталкиваются с тем, что земли эти не выделяют, либо выделяют крайне неохотно, в неудобных местах, без дорог, в оврагах, на болотах.

Я считаю, что каждая российская семья должна иметь свой дом на земле, крепкую усадьбу. Например, в Японии, где население равно нашему, а  земли в сотни  раз меньше – каждая семья имеет родовое поместье с земельным участком.  А в России почему-то земли для людей не находится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *